1
 

ТАКАЯ НЕДЕЛЯ: В ногу с праздником, в думах о секвестре и наезды на малый бизнес

Из-за праздников на минувшей неделе выходных дней получилось больше, чем рабочих. Поэтому и новостная повестка вышла скомканной...

Например, в понедельник ничего заметного в жизни региона не произошло. Зато на следующий день было несколько примечательных событий. 4 ноября страна отмечала День народного единства. Губернатор Псковской области Андрей Турчак поздравил население региона с этим праздником. Читатели Псковского агентства информации могли воочию наблюдать за празднованием, которое проходило в Пскове. В Пустошке в этот день торжественно открыли аллею Героев воинской славы. А в деревне Ладино Новоржевского района был открыт мемориал, на плитах которого увековечены имена более 300 местных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Поддержали праздничный лейтмотив 4 ноября и футболисты «Псков-747», которые проводили последний домашний матч в этом году. В соперники достался один из лидеров зоны «Запад» - команда «Строгино». Псковичи одержали уверенную победу 2:0 благодаря голам Антона Шишаева и Артема Антипова. Теперь у подопечных Игоря Васильева остался в календарном году последний матч на выезде против «Химок».

5 ноября в России вступил в силу новый порядок получения водительских прав. Он отменяет возможность сдачи экзаменов на вождение после самостоятельной подготовки. Теперь к сдаче будут допускаться лишь те, кто прошел профессиональное обучение в автошколах.

Если помните, то предыдущая неделя отметилась несколькими резонансными преступлениями с сексуальным уклоном. К сожалению, эта тоже. Так, 5 ноября стало известно, что педофил из Псковской области признался в изнасиловании школьниц в Воронеже. Однако псковичи были замечены не только в скандалах. Например, фотограф из Пскова Лев Ефимов принял участие в новом телесезоне шоу «Топ-модель по-русски».

На минувшей неделе Псковскую область ставили в пример в кабинете министров России. Заместитель Минтрудзащиты Алексей Вовченко приводил регион в пример, как образец по повышению рождаемости. По его словам, опыт Псковской области может послужить лакмусовой бумажкой для других субъектов РФ. Ведь только за последние 10 месяцев текущего года в области родились более 5,3 тысяч детей.

Глава Пскова Иван Цецерский 5 ноября выступил с соображениями о необходимости более рационального использования бюджетных средств. По его словам, секвестру будут подвергнуты такие статьи расходов городской администрации, как командировки, представительские расходы и административно-хозяйственная часть.

Кстати, в догонку советуем почитать материал, посвященный преобразованиям в культурной жизни Псковской области. А еще ознакомтесь с мнением первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой о смысле перенастройки бюджетной системы.

6 ноября принесло «Рекламно-газовую атаку». Дело в том, что многие псковичи получили на минувшей неделе извещения, в которых подрядная организация ООО «ГазРесурс» сообщала, что собирается провести в многоквартирных домах плановую установку счетчиков. Однако жильцы усмотрели в данном предложении признаки недобросовестной рекламы услуг коммерческой фирмы. Корреспондент Псковского агентства информации Дарья Никишина попыталась разобраться в сложившейся ситуации - кто же прав?

В Пскове тем временем продолжается проект «Битва талантов». Читатели ПАИ могли познакомиться с фоторепортажем, который рассказывает о первом кастинге шоу.

А в «Народном признании» продолжается выдвижение кандидатов на победу в различных номинациях. На этой неделе конкурс пополнился сразу семью соискателями на итоговый успех. В номинации «Личность» на победу претендуют новоржевские школьники, спасшие тонувшего друга. В категории «Защита» сотрудники Великолукского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Псковской области выдвинули своего начальника Андрея Павлова. Военно-исторический музей Псковской области выдвинут сразу в двух номинациях - «Сервис» и «Событие». Сотрудники псковского отделения Российского Красного Креста выдвинули на «Народное признание» в разделе «Забота» псковский филиал ЗАО «Газпромнефть — Аэро». Фитнес-тренер Наталья Ефимова пополнила число претендентов на победу в номинации «Рекорд». Кинорежиссер Дмитрий Месхиев, которого выдвинул известный псковский художник Александр Стройло, будет бороться за победу в категории «Личность». Здесь его соперником среди прочих стал директор регионального Военно-исторического музея Петр Гринчук.

В экономической сфере центральной новостью стало пришедшее в четверг известие, что председатель бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров внёс в нижнюю палату российского парламента поправки в Налоговой кодекс, которые предусматривают введение дополнительных налоговых сборов с малого бизнеса. Новые налоги должны будут выплачиваться раз в квартал, их размер будет зависеть от вида деятельности и в базовой версии составит от 6 000 до 600 000 рублей. Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, комментируя данную инициативу, предположил, что Андрей Макаров тронулся умом. Опасение за здоровье председателя бюджетного комитета высказал и глава Совета псковского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», директор Псковского хлебокомбината Виктор Почернин.

6 ноября прошло несколько важных заседаний. Заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец провела селекторное совещание с регионами в режиме видеоконференции. В ходе него исполняющий полномочия губернатора Псковской области Максим Жаворонков рассказал, что в регионе сократилась естественная убыль населения. А начальник Управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян сообщил, что с начала года в области число сирот сократилось на 15%. Он же отчитался на заседании рабочей группы Общественного штаба об изменениях в социальной сфере. Кроме того, Армен Мнацаканян поведал штабу, как удалось найти вариант для экономии бюджетных средств на 500 млн рублей.

Пятница, 7 ноября, началась с боксерского ПАИ-live. В гости к Псковскому агентству информации пришли чемпион мира по версии WPBF Андрей Богданов и обладатель пояса чемпиона Европы WBO Артур Акавов. Боксеры рассказали о своих будущих планах, ответили, во сколько обходится проведение титульного боя в Пскове, а также объяснили, почему в России на боксе не заработаешь.

Продолжился день думами о том, как поставить на правовые рельсы пассажирские перевозки Псков - Санкт-Петербург: водители маршруток лихачат, могут грубить пассажирам, чеки выдают фиктивные, а сами рейсы осуществляются по странным графикам. Председатель Государственного комитета региона по транспорту и связи Игорь Сильченков рассказал, что вскоре этими вопросами комплексно займется специальная комиссия под руководством заместителя губернатора региона Александра Кузнецова. Между тем, Игорь Сильченков затронул тему и городских пассажирских перевозок. По его мнению, необходимо перестраивать систему автобусного подвоза горожан.

В пятницу «Псковавиа» отпраздновала свое 70-летие. Гендиректор предприятия рассказал корреспонденту ПАИ, что компания планирует расширить сетку полетов. Также в этот день состоялось заседание Общественного штаба региона. В ходе обсуждений на тему «Развитие экономики и увеличение доходной базы региона» замгубернатора Сергей Перников сообщил, что на господдержку смогут рассчитывать только те агропроизводители, которые показывают положительную динамику. А еще 7 ноября - в День воинской славы в России - в Пскове состоялся митинг, посвящённый 73-летней годовщине парада на Красной Площади в Москве.

Выходные по примеру понедельника прошли спокойно. В субботу выяснилось, что Псковская область вошла в число регионов, которые в 2015 году получат средства на выплаты многодетным семьям. В то же время стало известно, что кредитные долги псковичей приближаются аж к двум миллиардам. 

Из примечательных событий воскресенья стоит выделить новость, что тренер из Пскова Ольга Давыдова поставит упражнения для сборной Мексики по художественной гимнастике к предстоящему Чемпионату мира. За сим, в общем-то, и все. Негусто, но 4 выходных дня внесли свою корректировку в новостной поток, высушив его, как ветер одежду на бельевой веревке. Но следующая неделя должна стать более насыщенной. Впрочем, так ли это будет, мы оценим 16 ноября.

Владимир Капустинский
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...