2
 

Такая неделя: «Объединяйтесь!», ответы на вопросы и возвращение архитектора

Уходящая неделя, в общем-то, не предвещала новостной бури. Многим хватило недели прошлой. Но Андрей Турчак, выдержав театральную паузу, под конец «рабочей смены» - в пятницу, 24 октября - предметно озвучил подробности грядущих слияний и объединений, которые ожидают Псковскую область в рамках экономии бюджетных средств. Многое из оного будет обсуждаться даже не месяцами.

Одни на всех, мы за ценой постоим?

По словам губернатора, для экономии бюджетных средств планируется, например, объединить псковский драмтеатр, областную филармонию, городской театр кукол и Областной центр народного творчества. За работу всех учреждений будет отвечать один менеджер. Губернатор плеснул немного корвалола работникам культуры, сказав, что творческая составляющая у каждого учреждения останется своя. А вот билетная кампания и закупки будут осуществляться централизовано.

Юридически одним целым станут и три крупнейших музея региона: Псковский музей-заповедник, музей-заповедник «Изборск» и областной Военно-исторический музей. Сферу культуры губернатор назвал «трепетной и волнительной», поэтому пообещал, что все директора останутся работать на своих местах, так как при слиянии важным будет вопрос о персоналиях руководителей. Думается, что в случае объединения нескольких городских библиотек, судьба которых по-гардемариновски также станет единой, это вопрос будет стоять куда менее остро. Однако факт, что оптимизация поглотит и библиотечный фонд Пскова, остается непреложным. При этом экономить регион собирается не только на культуре, но и за счет кадрового штата областной администрации: будут сокращены три вакансии вице-губернаторов.

Культура в Псковской области сейчас сродни вулкану. Особо лаву извергает драмтеатр. На неделе в гости к ПАИ-live зашел директор Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина, социолог и экс-руководитель псковского «Института регионального развития» Сергей Дамберг, который ответил на многие вопросы, связанные не только с его персоной. А вопросов в последнее время хватало. То ФАС рекомендует драмтеатру лучше знакомиться с законом «О рекламе», то региональный лидер либерал-демократов Сергей Макарченко в очередной перевоплощается в Пинкертона и проводит расследование в отношении ИРР. Сюда надо приплюсовать желание журналистов подробно узнать расходные статьи театра, в частности, на чьи средства разъезжает по командировкам худрук Василий Сенин. Словом, обсудить в ПАИ-live Сергею Дамбергу было что.

Но не критикой единой жив псковский драмтеатр и его директор. На минувшей неделе произошло событие по истине историческое. Псков посетил шекспировский театр «Глобус», который показал на сцене драмтеатра спектакль «Сон в летнюю ночь». На премьере вместе с приглашенными гостями присутствовали более 500 зрителей. Это при том, что сам зал драмтетра рассчитан только 440 человек. Многие не могли пропустить постановку «Глобуса»: в России лондонский театр посетит только Псков, Екатеринбург, Санкт-Петербург и Москву.

Иного рода представление, да чего там — художественное слабоумие — ожидает псковичей 27 октября. В галерее современного искусства «Дом на Набережной» состоится открытие выставки «Случайные совпадения» арт-группы «Синие носы», известной далеко за пределами России. Теперь и псковичи смогут понять, что же из себя представляют произведения-дебилки...

Заметка про нашего мальчика

Эпопея с кадровыми перестановками, начатая главой региона на прошлой неделе, нынче продолжилась. Самая громкая новость в этом плане - вице-губернатор Виктор Остренко уходит в региональный парламент, где сменит Александра Гизбрехта, который, как неожиданно выяснилось, решил не сохранять за собой мандат депутата после того, как на прошлой неделе был назначен директором ГП ПО "Псковпассажиравтотранс". А кроме того, г-ну Остренко прочат и место вице-спикера, освободившееся после уезда в Москву нового псковского сенатора Елены Бибиковой.

 

Кроме того, решился наконец вопрос, который лет пять лежал мертвым якорем на градостроительном дне Пскова. Город наконец обзавелся главным архитектором. Им стал автор проекта часовни Воскресения Христова на железнодорожном вокзале Пскова Сергей Кондратьев. Хотя соперников у него было немного. Кроме Кондратьева на должность претендовала лишь Ольга Фомина, известная общественности, как экс-руководитель группы архитекторов строительной фирмы «ДСК». Впрочем, после детального знакомства с кандидатами на пост главного архитектора Пскова стало понятно, что Сергею Кондратьеву будет трудно не победить.

Может растянуться на долгие годы и другая история - с изъятием в Норвегии ребенка у псковской семьи. Норвежские власти недавно отказались показывать 5-летнего Оскара родителям, утверждая, что тот их боится. Сейчас мальчик находится в патронажной семье. Для псковских родителей установили порядок свиданий с ним, но дедушка Оскара переживает, что больше уже не увидит внука. Попытался вмешаться в ситуацию Андрей Турчак, который попросил генконсула Норвегии в Санкт-Петербурге помочь в возвращении ребёнка, изъятого из псковской семьи. Но консул, вполне ожидаемо, никаких надежд не дала. Дескать, плохо знакома с ситуацией и здесь разбираться здесь должны другие люди.

Сессия Псковского областного собрания состоится лишь на следующей неделе, но в профильных комитетах прошли предварительные слушаниях по грядущим законопроектам. Краеугольным обсуждением стало изменение законодательства о начислении налога на имущество. Комитета по бюджету, финансам и налоговой политике отказался от переходного периода к новому налогу на квартиры в Псковской области. При этом октябрьская сессия областного Собрания будет последней перед 20 ноября, когда этот закон еще можно принять. Таким образом, если его не примут на следующей неделе, то налог на имущество физлиц в Псковской области вырастет лишь в 2020 году, но сразу практически в 8 раз.

Тревожные новости пришли нынче из областного суда. Арбитражный суд Псковской области принял решение взыскать с «Горводоканала» в пользу ЗАО «Энергокаскад» почти 2,5 млн рублей, «за пользование чужими денежными средствами». Теперь муниципальное предприятие может подать жалобу в 14-й Арбитражный апелляционный суд. Напомним, что ранее были заморожены счета «Горводоканала» на сумму почти в 38 млн рублей... Но несмотря на все это, губернатор Андрей Турчак пообещал что город и область выполнят свои обязательства перед псковичами и «Чистая вода» поступит в дома горожан в 2015 году.

Тревожился нынче и автор «Непутевых заметок» Дмитрий Крылов. Переживал он не за «Горводоканал», конечно, а как отреагируют псковичи на сюжет о Псковской области. Прямо вот так и писал у себя в «Фейсбуке»: «Особенно меня волнует реакция пскопских. Я их отчасти даже понимаю: если бы обо стал рассказывать некий заезжий гастролер-шелкопер, навряд ли мне это понравилось». Видимо, отреагировали нормально. Гневных откликов в «Фейсбуке» не было, выпить яду никто Дмитрию Крылову не предложил, а наоборот — сплошные лайки и репосты.

Для некоторых неспокойной пришлась и новость о том, что общественники хотят запретить в Псковской области продажу алкоголя по воскресениям. Также питейные санкции предложено наложить на День молодежи. Но кому этот день важен, коль воскресение случается совсем не раз в году?

Тем временем продолжается выдвижение кандидатов на Первую общественную премии региона «Народное признание-2014». Партия «Правое дело» выдвинула своего руководителя Василия Краснова в номинации «Личность». Соперничать с ним будет бывший Архитектор Пскова Борис Пославский. В номинации «Открытие» на победу претендует пекарня «Пирогов». А вот ресторан «Старый Кром» выдвинут в категории «Сервис».

Другой крупный региональный проект «Мисс Псков 2014» миновал полуфинальный рубеж. Зрители смогли увидеть  дефиле участниц и развлекательные представления. Скоро ждем подробностей и отчетов.

Сразу несколько концертов отменили в Пскове на этой неделе. И если «Чиж» просто не собрал аудиторию, то псовский рок-фест «Закон Ома» отменили из-за недофинасирования. А уж он всегда собирал зрителей. Оргнизаторы «Закона» взамен пообещали устроить нечто грандиозное летом.

А мы тоже будем ждать лето. Как и следующую неделю, которая обещает нам потепление. Во всяком случае за окном. А как в плане новостей - увидим в следующее воскресение.

Владимир Капустинский
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...