5
 

Такая неделя: секвестр, скандалы и культурные претензии (13-19 октября)

Уходящая неделя вместила в себя столько событий, что их легко хватило бы на целый месяц. И дело совсем не в их количестве, сколько в значимости и важности для жизни региона на ближайшие годы.

Началось все с заседания администрации Псковской области, на котором губернатор региона Андрей Турчак заявил о кадровых перестановках. Например, лишился своего кресла председатель областного спорткомитета Андрей Петров. На его место назначили депутата областного Собрания Ивана Штылина, известного не только по законодательной работе, но и как успешного детского футбольного тренера. Сам новоиспеченый руководитель регионального спорта признался, что назначение для него стало полной неожиданностью. Зато его страший коллега по партии КПРФ Александр Рогов не сомневается, что Иван Штылин теперь находится на своем месте

Появился новый руководитель и в Управлении внутренней политики администрации региона. Эту должность Андрей Турчак доверил Владимиру Шураеву, который ранее возглавлял Комитет по вопросам местного самоуправления. К слову, комитет теперь будет входить в состав УВП. Владимир Шураев уже дал понять, что областное Управление внутренней политики теперь станет «принципиально иным органом».

В свою очередь бывший руководитель Управления внутренней политики Роман Романов назначен на должность заместителя руководителя аппарата администрации региона. На своем новом посту он будет координировать работу управления внутренней политики, пресс-службы и протокольной службы секретариата губернатора. 

Самая «пикантная» должность, которую многие не без основания считют «расстрельной», досталась лидеру псковских либерал-демократов, депутату регионального парламента Сергею Макарченко, который возглавил Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Псковской области, сменив на этой должности Сергея Корсакова. Тот о своей отставке не знал до самого последнего момента. Сергей Макарченко же признался, что ему и раньше поступали предложения о трудоустройстве от областной администрации. Примечательно, что назначение депутат Псковского областного Собрания получил в свой день рождения. В этой связи Андрей Турчак метафорично заметил, что должность - не подарок...

До известой степени ожидаемой вышла рокировка в «Псковпассажиравтотрансе», где прежнего руководителя предприятия Георгия Лупандина сменил депутат Псковского областного Собрания Александр Гизбрехт. А вот чего никто не ождал, так это исчезновения из структуры региональной власти комитета по молодежной политике. Теперь весь функционал комитета и часть штатной численности передаются в Управление образования области работающее под руководством Александра Седунова. Вообще, если хотите все «расставить по полкам», понять зачем нужны были перестановки и для чего, то лучше ознакомиться с нашим аналитическим материалом, посвященным кадровой перетасовке.

Однако заседание администрации Псковской области не ограничилось одними только должностными назначениями. Андрей Турчак затронул тему регионального бюджета на 2015-й год и довел до чиновников цифры, спущенные Минфином. «Контрольные цифры, доведенные Минфином, предполагают сокращение расходов на содержание госаппарата на 5%, по программным мероприятиям — на уровне до 26%», - рассказал глава региона и напомнил, что требования правительства о секвестре вызваны неблагоприятной внешнеполитической обстановкой, внешними угрозами и связанными с этими некоторыми внутренними процессами, ухудшившими ситуацию в экономике страны. Теперь, по словам губернатора, Псковской области предстоит изыскать внутренние резервы «в плоскости более грамотного администрирования доходной части и в плоскости сокращения расходов». Так, региональные власти собираются пересмотреть ряд налоговых льготы для бизнеса, провести сляние некоторых районов Псковской области, а также создать «медицинские округа»...

Представители псковского бизнесс-сообщества поспешили прокомментировать возможную отмену ряда льгот для предпринимателей. Стоит ли говорить, что все они придерживаются в данном вопросе одной точки зрения. Грядущее слияние муниципалитетов также не осталось без экспертной оценки.

Перестановки на минувшей неделе произошли не только в областной администрации. Бывший редактор районной газеты «Дновец» Марина Карпова заняла пост заместителя главы администрации Дновского района. Её место в газете досталось 29-летнему Пётру Ромыслову. Сменился редактор у главной оппозиционной газеты области. Главред «Псковской губернии» Светлана Прокопьева покинула свой пост и теперь собирается заниматься проектной деятельностью. У руля газеты теперь встал  Денис Камалягин, который ранее уже работал обозревателем в «Псковской губернии».

Бывший первый заместитель главы администрации Пскова Александр Тимофеев стал на неделе героем рубрики «иногда они возвращаются». Он занял должность заместителя директора по развитию ОАО «МРСК Северо-Запада» - «Псковэнерго», на котором ранее проработал много лет в роли руководителя...

Пожалуй, немного разбавим новостную повестку. В рамках подготовки к конкурсу «Мисс Псков-2014» участницы проекта побывали на мастер-классе по шестовой акробатике (pole-dance). Получилось весело и красиво. Кстати, псковские красавицы на неделе приняли участие и еще в одном проекте. Кроме того стало известно, что председателем жюри 10-го юбилейного конкурса красоты «Мисс Псков 2014» станет экс-Мисс Вселенная, псковичка Оксана Фёдорова.

Но идем дальше. Неделя выдалась удачной на скандалы. Сергей Макарченко снова расчехлил свое «навальное перо» и опубликовал результаты расследования в отношении Института регионального развития. Парламентарий изучил размещённые на сайте госзакупок результаты конкурсов, объявлявшихся в разное время Институтом, и усмотрел там «признаки нарушения антимонопольного законодательства». В частности, Макарченко удивило, что ряд сотрудников ИРР имеют непосредственное отношение к двум подрядчикам, которые в общей сложности навыигрывали тендоров на сумму свыше 10 млн рублей. Экс-руководитель ИРР, а ныне – директор Псковского драмтеатра Сергей Дамберг (и, кстати, по-прежнему сотрудник института в ранге первого заместителя директора) объяснил ситуацию спецификой социалогической работы. Мол, в области не так много фирм, которые могут проводить качественные опросы, поэтому и выигрывают конкурсы почти одни и те же. Но маховик запущен: Андрей Турчак пручил Контрольному управлению областной администрации вместе со Счетной палатой провести проверку фактов, изложенных в заявлении Сергея Макарченко.

Иного рода скандал пришел, а точнее - приехал, с псковского стадиона «Машиностроитель». Оказалось, что директор стадиона Юрий Жуков и заместитель директора по учебно-спортивной работе «Детско-юношеской спортивной школы «Надежда» Роман Колосков не чураются прокатиться на внедорожнике по газону «машинки». По этому делу в городском суде прошло уже не одно слушание. Сначала Романа Колоскова лишили водительских прав на 18 месяцев, а потом он попытался доказать, что за рулем не сидел, был трезвым, машиной управлял Жуков, а заявитель прямо на стадионе занимался любовью со своей девушкой... 

А тем временем власти Норвегии отобрали у российской семьи пятилетнего сына Оскара из-за выпавшего молочного зуба. Россияне переехали в Норвегию лишь на время, а постоянно проживают в Псковской области. Уполномоченный по защите прав детей в регионе Дмитрий Шахов уже пообещал оказать семье необходимую помощь. Бабушка и дедушка 5-летнего Оскара попросили помощи у Владимира Путина, а родители мальчика подали в суд города Тромсе. Разбирательство назначено на 21 октября.

Подкинул перца в информационную повестку недели и псковский драмтеатр, который самовольно установил две рекламные конструкции на газоне возле здания областной администрации. Служители Мельпомены поспешили обидеться и заявили, что против них ведется целенаправленная информационная война, а УФАС - всего лишь инструмент в руках медиа-террористов. В ответ руководитель УФАС России по Псковской области Ольга Милонаец посоветовала администрации театра не искать «руку Москвы» и призналась, что «это рядовое дело по нарушению закона «О рекламе».

Продолжим тему культуры. На неделе в Пскове прошел Общественный совет по культурному наследию. Он тоже принес несколько интересных новостей. Андрей Турчак, например, запретил многоэтажное строительство в районе горы Соколихи под Псковом. Глава региона заявил, что там должна вестись только малоэтажная застройка. Другой проблемой, которая удостоилась на совете бурного обсуждения, стала ситуация со строительством дороги в Выбутах. Председатель комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева видит два пути решения сложившейся проблемы: судебное разбирательство или взаимодействие с администрацией Псковского района. Также на Совете по культурному наследию презентовали проект реставрации Порховской крепости.

Закрывая культурную тему напомним, что в кинопрокат выходит новый фильм Станислава Говоухина Weekend, в котором снялась псковская актриса Юлия Пересильд. Режисер признался, что по ходу монтажа хотел сократить ее роль, но не поднялась рука. Ну, и кроме того, скажем, что в начале 2015 года в Пскове пройдет международный конкурс молодых режиссеров «Солярис», в работе которого согласились принять участие Никита Михалков и Эмир Кустурица,

Было на минувшей неделе место и псковскому ноу-хау: в городе появился первый таксист, который установил у себя в машине терминал для оплаты поездки по банковской карте. К этой идее, которая в некоторых странах Европы уже давно является обычной нормой, первым пришел Александр Сергеев. Он уже совершил рабочую поездку с новым оборудованием и не сомневается, что теперь его клиентская база возрастет, а сам терминал окупит себя в кратчайшие сроки.

А вот таксист Максим Морозов тоже стал первым, но не в предпринимательской смекалке, а на конкурсе городской парковки «ПАРК-ПРОФИ - осень 2014». В соревнованиях среди таксистов он обошел всех своих коллег. Хотя жюри до последнего не знала кому отдать первое место. Одинаковый результат с Максимом Морозовым показал Руслан Тыдорской. В итоге все решил дополнительный конкурс - езда «змейкой». Это же соревнование рассудило победителей и среди обычных автомобилистов. Здесь Борис Антошкин справился с заданием быстрее Валерия Миронова, который остался вторым. Третьим стал Иван Кузоватов. Все призеры получили подарки от спонсоров и партнеров конкурса, а участники теперь требуют проводить еще и зимний «ПАРК-ПРОФИ». К хорошему быстро привыкаешь...

 

 

 

 

 

Владимир Капустинский
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...