5
 

Крым наш, или Москва не сразу строилась

Вот уже полгода Крым наш! 16 марта на референдуме народ проголосовал за возвращение его в состав России. И началось, скажем так, оздоровление… Многочисленные россияне отправились в новый уголок страны на лето, а некоторые и вовсе туда переехали. Не усидели на месте и псковичи.

Максим Юдин, прокурор города Ялта старший советник юстиции, экс-прокурор города Пскова Максим Юдин:

Фото с pskovgorod.ru

- Я не могу сказать, что когда пять с половиной месяцев назад я приехал в Крым, здесь было неспокойно. Какой-то напряженной обстановки в связи с переменами и присоединением Крыма к России не было. И сейчас все спокойно. Люди достаточно позитивно оценивают перемены, которые произошли и будут происходить. Ведь сейчас переходный период, не все решения, которые планируются, еще приняты. Ситуация постепенно налаживается, а жизнь продолжается.

Сейчас завершается сезон отдыха, прошел он достаточно неплохо. Я был в Крыму до моего назначения прокурором Ялты, в августе прошлого года. Но возможности попасть нынче в Крым не такие, как были раньше: ведь путь через Украину перекрыт.

Армен Мнацаканян, начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области: 

- У меня ощущение было, что, конечно, у них есть некоторая отсталость в развитии материально-технической базы. Как было в советские времена заложено, так оно и осталось, несмотря на то, что были какие-то инвестиции. Всё было вокруг Симферополя и Севастополя, дальше, такое ощущение, что жизни в Крыму не было, даже судя по дорогам. Мы ездили в сторону Феодосии, и вспомнились приключения Шурика и «кавказской пленницы» - вот даже эти столбики бетонные до сих пор так и стоят, с 50-х годов. Вошли (в состав России – ПАИ) и правильно сделали - наконец-то, будет реальная возможность развиваться. У них есть, над чем поработать, а наше дело – всевозможно помогать, вложений должно быть очень много.

А так, люди там добрейшие, с открытым сердцем. Желаю крымчанам и в целом россиянам мирного неба. Как говорится, Москва тоже не сразу строилась.

Анна Лазовская, заместитель начальника одной из баз отдыха в Крыму, выпускница Псковского государственного университета:

Фото со страницы Анны Лазовской в соцсети "ВКонтакте"

- Ничего здесь не успело еще измениться, страх есть у людей, чтоб Крым обратно хохлам не отдали. Боятся, что будет то же самое, что в Луганске... 

Деньги, конечно, вворачивают, банковская система никакая, с карточками там делать нечего, банкоматов нет, а если и есть, то очередь дня за два надо занимать... А так, в принципе, как и было, спокойная и размеренная жизнь.

Климат, тепло, море – красота! Народа, в плане таких, как я, чтобы взяли и уехали, нет. Беженцев много.

Николай Агафонов, директор Детского оздоровительно-образовательного физкультурного центра Псковской области «Дельфин»:

- По решению администрации области 50 ребят отдыхали в июле в Крыму. Когда мы прилетели в аэропорт ночью, то нас там встречали с плакатами «Мы благодарим Россию за решение вопроса о присоединении», «Мы рады приветствовать вас здесь», и чувствуется, что это не было «обязаловкой». Когда мы были на экскурсиях, приятное впечатление оставило то, что люди хотят выразить свое желание жить в России вместе.

Надо сказать, что желающих отдыхать в Крыму много, но добраться туда сейчас проблематично. Однако пляжи чистые и обслуживание в местах отдыха достаточно хорошо поставлено.

Александр Сидоренко, фотограф и блогер Псковского агентства информации:

Фото со страницы Александра Сидоренко в соцсети "ВКонтакте"

- Крым, прежде всего, прекрасен двумя вещами. Первая - это море! Оно очень чистое! Второе - это тем фактом, что российская буржуазия, олигархия и политический истеблишмент еще не добрались до него, и к этому чудесному морю доступ открыт повсеместно! И это прекрасно! Очень бы не хотелось увидеть строительство элитных дач и санаториев с высокими заборами в самых лучших местах Крыма. Ведь он все-таки НАШ!

Записала Анна ЦВЕТКОВА

Анна Цветкова
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...