0
 

Родительский день

В России есть хороший праздник – День семьи, любви и верности. Он отмечается 8 июля. Но 15 мая, оказывается, тоже есть праздник – Международный день семей. О нем мало кто слышал, но в этом году к этому празднику внезапно оказался приурочен целый форум – «Родители Псковского края».

Инициаторами форума выступила общественная организация «Дети – наше будущее». Назвать мероприятие слишком масштабным язык не поворачивается – в форуме принимает участие 31 многодетная семья из всех районов Псковской области. Зато он длится целых три дня, а его участники с комфортом разместились на базе санатория «Хилово». Программа форума включает ряд «круглых» столов с представителями органов власти, презентации социальных проектов.

Фото пресс-службы администрации Псковской области

Хотя я и немного иронизирую, но подобное мероприятие в Псковской области проходит впервые и уже поэтому достойно внимания. Главная цель форума – организовать конструктивный диалог между родителями и властями, этакое большое родительское собрание. И судя по тому, что и областная администрация, и лично губернатор региона Андрей Турчак охотно поддержали идею провести форум, такая форма диалога пришлась им по душе. Что, в общем, неудивительно, если вспомнить бэкграунд отношений администрации и организации «Дети - наше будущее».

Андрей Турчак интерес власти к форуму продемонстрировал на личном примере, прибыв в «Хилово» на церемонию открытия. Первое, что он сделал – это от души поблагодарил многодетных родителей за их самоотверженный и нелегкий труд: «Рождение детей – это тяжелый труд, как для мамы, так и для папы. Но воспитание  - это труд, помноженный на 2,3, 4 и так далее. Я не понаслышке об этом знаю, а моя супруга тем более».

Фото пресс-службы администрации Псковской области

Андрей Турчак вскользь обмолвился и о непростой истории развития взаимоотношений администрации и сообщества многодетных.

«Мы были по разные стороны баррикад, но сейчас эту ситуацию нам удалось переломить. Теперь мы выступаем единым фронтом. И это не значит, что кто-то из нас занимает согласительную позицию. Мы вступаем в дискуссию, откуда и рождаются положительные решения», - заметил губернатор. На этом тема неприятных воспоминаний была закрыта.

Губернатор напомнил, что самый главный результат – это то, что число детей в многодетных семьях за последнее время увеличилось на 4 тысячи, а их общее количество достигло 14 тысяч. «Вам за это низкий поклон», - резюмировал глава региона.

Фото пресс-службы администрации Псковской области

Потом перешли к приятной части церемонии – вручению наград, цветов и дипломов. Губернатор вручал многодетным родителям специальный диплом «Признательность», символический орден «Дети – наше будущее» Любопытно, что ордена и дипломы получали не только мамы, но и папы. Почти у всех Андрей Турчак интересовался количеством детей, и особенно радовался, когда попадались семьи с четырьмя ребятишками.

Последний диплом из стопки губернатор поначалу решил не вручать (потому что неожиданно увидел на нем свою фамилию). Но организаторы мероприятия, руководители Псковской областной общественной организации многодетных семей «Дети — наше будущее» Елена Полонская и Светлана Петрова, перехватили у него инициативу, и вскоре у Андрея Турчака на шее тоже красовался «многодетный» орден.

«Буду расценивать это как вступление в вашу общественную организацию», — сказал врио губернатора.

Затем поздравление прозвучало в адрес начальника управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна – ему 14 мая исполнилось ровно 50 лет. Врио главы области вручил ему кованую ладью. Армен Липаритович со свойственным ему юмором заметил, что день рождения празднует с размахом - мол,  в его честь учредили целый форум.

Фото пресс-службы администрации Псковской области

После торжественных слов и аплодисментов планировались перейти в режим диалога, но оказалось, что особых вопросов к губернатору у родителей нет – все свои пожелания, просьбы и предложения они будут обсуждать еще два дня, а итоговая резолюция должна будет лечь в основу Поручения администрации (так родителей заверил сам Андрей Турчак). Многодетная мама из Порховского района Татьяна Мардовская попыталась выразить слова благодарности, но так переволновалась, что залилась слезами, и растроганный губернатор пошел ее утешать.

Фото пресс-службы администрации Псковской области

Уже прощаясь с многодетными родителями, Андрей Турчак предложил закрепить за форумом статус традиционного, и проводить его ежегодно в преддверии Международного дня семьи. И это логично – в противном случае подобное мероприятие будет носить роль декоративного. Чего, конечно, не хотелось бы.

Алина Чернова
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...