25
 

«Не забывается такое никогда…»

События на Украине не оставляют равнодушными никого. Для российского обывателя бунт на Майдане лишний повод для кухонных посиделок («во дает бендера!»). Для отечественных толстосумов, которые входят в список миллиардеров журнала «Форбс» – щелчок по носу, чтобы не забывали: все, чем они сейчас владеют – результат не многолетнего и упорного труда, а банальное воровство и распил. Проходят годы, но общественное сознание по-прежнему не принимает умиротворяющие заклинания гайдароидов и прочих ультра-либеров,  предлагающих смириться и принять нынешнюю ситуацию, как должное - «не забывается такое никогда». Для политиков – еще один повод вспомнить историю и ее горькие уроки. Каждый раз, когда Россия лезла со своей дружеской помощью к очередному «братскому народу», она неизменно оказывалась крайней.

Вспомним хотя бы век XIX-й, когда российская армия освободила Болгарию от пятисотлетнего Османского ига. Только на перевале Шипка по разным данным погибло до 10 тысяч человек наших воинов. Всего в той войне было убито 15 567 солдат и офицеров, 56 652 ранено, 6824 умерло от ран, 81 363 умерло от болезней, не считая пропавших без вести. В качестве ответного жеста «доброй воли» братушки в двух мировых войнах последовательно воевали на стороне Германии.

Сегодня, когда бурлит Майдан, памятники погибшим советским воинам в Болгарии щедро раскрашиваются в жовто-блакитные цвета. Не говоря уже о том, что знаменитого «Алешу - русского солдата Болгарии» постоянно пытаются спрятать в исторический чулан.

Подобное происходит и в Польше. Несколько лет назад в Катовице местные нео-либералы предложили заменить мемориал советским солдатам статуей бывшего американского президента Рональда Рейгана, а сам памятник воинам-освободителям перенести с площади Свободы на окраину города. Горожане бурно поддержали решение властей.

Для справки: в Польше находится 561 памятник советским воинам и 638 захоронений периода Второй Мировой войны. Всего при освобождении страны погибло более 600 тысяч солдат и офицеров.

Не раз подвергался осквернению Монумент солдатам Советской армии, погибшим в сражениях за Будапешт в конце 1944 года – он установлен в самом центре венгерской столицы. Последний раз он был поврежден во время антиправительственных демонстраций в сентябре 2013  года.

Горький исторический урок в свое время нам преподала и Сербия. Заклинали Николая Романова не лезть в эту междоусобицу. Даже полуграмотный сибирский мужик, авантюрист по фамилии Распутин слал «папе» телеграммы, в которых просил не объявлять всеобщую мобилизацию. Не послушался. В результате Россия потеряла более 700 тысяч погибших*,  развал империи, физическое уничтожение династии и последующие «художества» Иосифа Виссарионовича, благодаря которому был выкошен весь цвет русской нации - почти половина страны. Только дядюшка Зю со своими единоверцами отказывается сегодня понимать, что нынешняя демографическая, научная, экономическая катастрофа, постигшая Россию в ХХ веке, есть прямое следствие величия идей «лучшего друга физкультурников».

Менее кровавыми были последующие генсеки (у всех были дети, семьи, многочисленная родня), но в их мозгах прочно сидел все тот же большевистский постулат о том, что бороться против капиталистических агрессоров следует до тех пор, пока над всей (!) землей не воссияет солнце коммунизма. Сотни миллионов долларов т.н. «братской помощи» шли в страны народной демократии, в Азию и Африку, где под заверения о нерушимой дружбе благополучно проедались и разворовывались.

При этом население 1/6 части земного шара, где делали ракеты, штамповали космических братьев, поколениями сидело с голой ж…, то есть - задницей. Только в середине 60-х годов (!) в Псковской области загорелась «лампочка Ильича». Бытовые стиральные машины-автоматы появилась в свободной продаже в США в 1949 году. Знакомство наших соотечественников с этим чудом техники состоялось в конце 70-х годов прошлого века. На первые «Вятки», сделанные по итальянской лицензии, приходили смотреть чуть ли не со всего подъезда. В российских селах до сих пор обходятся без этого нехитрого приспособления.

К чему весь разговор? К тому, что прежде чем плакаться о судьбе отдельно запрессованного индивидуума за пределами России, спешить с кошелкой, чтобы накормить далекого и плохо знакомого соседа, который, честное слово, разберется в своих проблемах, следует оборотиться на свою страну. Украинский Майдан – еще одно напоминание с надлежащим уважением и заботой относится к собственному народу. Все попытки насильно осчастливить кого-то по ту сторону границы неизменно кончались для нас неудачей, потому что у каждого народа своя судьба и свой путь, который он должен пройти самостоятельно – вспомните, хотя бы, Афган.

Как бы ни был велик соблазн помочь тому же самому Крыму, который нам, понятно, более братский, чем дружбаны-болгары, в таких вопросах следует соблюдать очень большую осторожность: обжегшись на молоке, дуют на воду…

*во время Первой мировой войны со стороны России погибли 703,2 тысячи военнослужащих, в том числе 13,6 тысячи офицеров и 689,6 тысячи солдат; стали инвалидами 3,5 миллиона человек, в том числе 57,3 тысячи офицеров и 3,4 миллиона солдат; пропали без вести 13,4 тысячи

Николай Медведев
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...