0
 

АВТОЭКСПЕРТ: Тормозные колодки

Конечной целью любого движения является остановка. Это относится и к автомобилю. Потому, тормоза — это главный и наиважнейший узел автомобиля, особенно для тех, кому жить не надоело. К сожалению, тормозная система также одна из самых уязвимых. Перепады температур в сотни градусов, трение, грязь, пыль, влага. Все это приводит к тому, что тормозные колодки и диски выходят из строя очень быстро. А если посмотреть, как "чисто" на улицах города, то скорость износа можно спокойно удвоить.

от состояния тормозов зависит ваша жизнь. Это не пустые слова!

Именно поэтому не особенно доверяйте инструкциям. В некоторых книгах по пользованию автомобилем, например у "корейцев", отдельно пишут нормы для Европы и России. Пишут просто уменьшая все сервисные пробеги. И правильно! Страдаем мы не только от дорог, но иногда и от качества комплектующих. Давайте разберемся, что с этим делать!

При экстренном торможении диски нагреваются до сотен градусов

У многих современных автомобилей в тормозных колодках спрятан маленький проводок. Когда колодки стираются, проводок в определенный момент замыкает электрическую цепь, и на панели загорается лампочка. Очень удобно. Но не всегда работает. В наших нелегких дорожных условиях датчики АБС выходят из строя, что уж говорить про тормозные электрические цепи. Зимой от соли может окислиться все что угодно, а уж проводок толщиной в доли миллиметра и подавно. Да и современных автомобилей с таким "бонусом" на дорогах Псковщины меньшинство. Как говорится, доверяй, но проверяй! Потому измерять степень износа будем на глазок. Можно довериться профессионалам и сделать это в сервисе, но поверьте моему опыту, с этим справится даже школьник.

На вашем автомобиле стоят литые диски? Вам несказанно повезло. Колесо снимать не придется. Достаточно просто вывернуть его в сторону и остановить так, чтоб через отверстие диска стал виден тормозной механизм. Если же у вас штампованные диски, то колесо придется снять.

Теперь взгляните на тормоза. Если вы видите только основу тормозных колодок — дело плохо! Надо срочно менять! Если вы также видите подушки тормозных колодок, то попытайтесь определить на глаз их толщину. Она должна быть не менее 2 мм. Лучше, чтоб больше 5 мм.

Новые и изношенные колодки

При выборе тормозных колодок в магазине не стоит руководствоваться ценой. Лучше всего заказывать оригинальные запчасти у официального поставщика. Можно также поставить тормозные колодки именитых брендов, но только в том случае, если они настоящие, а не китайский "аналог". В этом вопросе ошибка может стоить очень дорого. В лучшем случае поломкой тормозной системы, а о худшем даже говорить не хочется. Вы и так все понимаете.

При покупке колодок не забудьте, их надо менять на двух колесах одной оси одновременно, то есть на левом и правом. Делается это для того, чтобы при торможении не возникло дисбаланса и вас не увело в сторону на торможении.

О колодках, наверное, все! Пишите нам свои отзывы и вопросы в комментариях. Предлагайте темы, освещение которых вам будет интересно на автопортале.

Удачи на дорогах!

Александр Сидоренко
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...