36
 

Почему Россия не Америка

Общаясь по скайпу с приятелем, живущим в Нью-Йорке, спросил: что, на его взгляд, делает эту страну такой неповторимой? Немного подумав, Алик (так его зовут - прим. Н. М.) начал перечислять: Америка - это когда кассир в магазине тебя может спросить, как ты поживаешь; Америка - это когда ты остановился на светофоре, а водитель рядом стоящей машины может поздороваться; Америка - это когда ты боишься выкинуть бумажку на улице; Америка - это когда не увидишь малолеток с сигаретами или спиртными напитками; Америка - это когда ты уступаешь на дороге, и тебя сердечно благодарят, Америка - это когда ты слышишь добрые пожелания и благодарности чаще, чем оскорбления и мат…

 

Не знаю, насколько он прав (пока сам не попробовал, всегда будут сомнения), но если принять на веру эти аргументы, то становиться понятным: почему более 30% граждан страны имеют желание покинуть Родину.  Хотя в  принципе, если есть деньги, то любую игрушку – будь то навороченный автомобиль или затейливое украшение от Тиффани – можно купить и у нас. Да и в магазинах для рядового потребителя выбор не ограничивается мокрой колбасой и мороженой мойвой: хочешь икры – пожалуйста, хочешь южных фруктов в разгар зимы – нет проблем. Всё, понятно, не купишь, но "на попробовать" - хватит.

 

Единственное, что не взять за деньги - это хорошее отношение. Нет, можно, конечно, сунуть официанту лишнюю купюру, и тогда он будет облизывать клиента до потери сознательности, но это несколько не то. Речь идет о повседневном общении (на улице, в магазине, на трассе и т.д.) и нашей постоянной готовности сорвать накопившееся зло и ненависть на ближнем своем.

 

В полиции это только подтверждают: три четверти всех убийств в Псковской области происходят на бытовом уровне. Граждане, наследники великой культуры, носители языка Пушкина, ненавидят другу друга так, что достаточно ничтожного количества алкоголя, чтобы моральные устои пали, и вот уже собутыльник начинает дубасить своего визави всем, что попадется под руку.

 

Доказательства – на каждом шагу. Открываем раздел "происшествие" любого новостного сайта, читаем: нетрезвый житель Красного города забил поленом жену - ранее он отбывал срок за убийство сына; пьяная баба из Опочки чуть не заморозила до смерти своего малолетнего отпрыска; пьяница убил лопатой на даче случайного прохожего… Мне скажут, это нетипичные случаи. Хорошо – вот типичный. Не далее как этой весной известный столичный блоггер, высоколобый интеллектуал, зарубил жену. Пока трое его детей возились на кухне, он расчленил тело их матери и вынес его на балкон, чтобы потом выбросить на помойку. Без комментариев…

 

Предвижу возражение: в Америке своих уродов тоже хватает. Где их нет? Речь в данном случае идет о бытовой агрессии, которая, к сожалению, уже стала частью нашей повседневной жизни. Подпитывается она причинами не только объективными (социальная пропасть между богатыми и бедным имеет стойкую тенденцию к росту), но и субъективными. Какой канал телевидения не включишь в прайм-тайм – сплошное мочилово, дробилово, месилово.

 

К слову, в тех же самых штатах еще в 80-х годах XX века озаботились высоким уровнем насилия на телевидении и приняли такие законодательные меры, которые решительно ограничили весь этот "потный ваал", здраво рассудив: лучше иметь скучное телевидение, но при этом жить в спокойной стране. Жаль, что г-н Кулистиков, Эрнст и др. думают по-другому. К слову, приятель из Нью-Йорка тоже считает, что местное телевидение довольно тусклое даже по западным меркам.

 

Чего же нам действительно не хватает, чтобы избавиться от этого навязчивого желания стукнуть, или, как минимум, нахамить ближнему своему? Во времена "развитого социализма" адепты коммунистической идеи полагали: дай людям колбасу - и они млеть от счастья. Колбаса уже есть, но счастья пока не предвидится. Значит, дело не в материальных ценностях. К слову, согласно некоторым исследованиям счастливы до неприличия жители островов Фиджи, где народ разгуливает весь год в шортах, Нигерии, Колумбии… Россия вместе с Америкой, Китаем и Пакистаном относятся к просто несчастным странам, а самыми депрессивными по уровню гормона серотонина на душу населения считаются Румыния, Ирак, Грузия…

 

Быстрее всего сориентировались в этой статистике люди состоятельные. Несть числа толстосумов (опальных и не очень), спасающихся от проявлений древнерусской тоски на бескрайних просторах  Европы. Не теряется и средний класс, присматриваясь к индийскому Гоа, другим затерянным уголкам планеты.  Той же самой Эстонии, где как сообщает один из региональных новостных порталов, москвичи и питерцы массово (!) скупают земли и дачи на побережье Чудского озера. На самом деле, хорошо… Во-первых, уже заграница - порядка больше, а во-вторых никто не нахамит, не двинет лопатой, не взломает дом и не украдет всё железо, чтобы тут же сдать его в ближайший пункт вторчермета.

 

Короче, каждый спасается, как может. С другой стороны, если мы сами построили капитализм по прежним гэбэшным лекалам, то сами должны и выбираться из него. Оставлю поиски политических методов борьбы с отечественным жлобством представителям партий – даром, что ли хлеб едят? Есть довольно простые способы: например, перестать раздражаться, хамить, толкаться, пихаться… При этом, как пишет Жванецкий, улыбаться, через силу, но улыбаться.

 

Бытует мнение, что самые простые способы решения проблемы – самые трудные.

 

Николай МЕДВЕДЕВ

Николай Медведев
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...