24
 

Espresso от Саши Донецкого: Триллер в кармане

Значит, заходите вы в магазин, в гипермаркет там, либо в сельмаг, заходите, стало быть, и просите у продавца пачку сигарет. Ничего запретного, всего-лишь пачку сигарет просите. Не пачку марихуаны, ни смеси курительной, не толику гашиша, не героина дозу, а всего лишь пачку табачных изделий, папирос или сигарет, не запрещённых, замечу, вполне легальных табачных изделий, продающихся в помещении законного магазина... 

 

Значит, просите вы пачку, одну пачечку этих самых сигарет. Ну, вздумали подымить на досуге, девушку или друга угостить, с кофейком или под рюмочку. Так вот, просите пачку сигарет такой-то марки. За что, замечу, выкладываете честным трудом, в поте лица, так сказать, заработанные деньги, платите, и что получаете в ответ?..

 

А вот в ответ вы получаете не совсем пачку сигарет, как бывало прежде, а некий как бы "артефакт", коробку с жуткой картинкой, как бы разъясняющей вам, типа недоумку, информацию о вреде курения. Грозной надписи "Курение убивает", оказывается, было не достаточно, теперь вот в обязательном порядке появятся сигаретные пачки с картинками, на которых будут изображены всякие жуткие последствия курения, вроде мертворожденных детей, раковых лёгких курильщика, жёлтых прокуренных зубов и прочих ужасов. Ну, взять мёртвого младенца...

Понятно, как будет выглядеть на картинке мёртворождённый младенец. Сильно жутко трупик мёртворождённого младенца будет выглядеть, пугающе, до дрожи в коленях и нервного тика. Никому не поздоровится ходить с портретом мертворожденного младенца в кармане и демонстрировать его в курилке.

 

И поражённые раком лёгкие будут, понятно, выглядеть жутко, отвратительно, до рвоты желчью.

И, допустим, обезображенный пародонтозом рот будет внушать исключительно желание бежать прочь сломя ноги. И ампутированная конечность, нога то бишь, будет выглядет устрашающе.

 

И скоротечно состарившееся от регулярного табакокурения лицо женщины, уж, конечно, будет выглядеть мало привлекательно.

Всё это жуть, сплошной кошмар и бесконечный триллер. Аттракцион уродств и издевательств. И мертворождённые младенцы и рак во плоти — посильнее "Фауста" Гёте.

Кто сейчас объяснит, как будет выглядеть импотенция? Что изобразят на пугающей картинке? На полшестого? На полпятого? Что это за мягкое порно?

Народ ещё ничего не видел, а уже анекдоты по этому поводу сочиняет. Мужик покупает сигареты и говорит продавцу: "Нет, нет, только не импотенцию! Дайте лучше рак. Можно два."

 

Ну, ладно, курильщики. Они себя сами подписали под однозначно вредную привычку. Ладно, допустим, пусть любуются жуткими картинками с трупами детей, онкологией и на полшестого. Но, позвольте, а в чём виноваты все остальные граждане страны, которых более половины, лично мне не очень понятно. Лично я не курю, так в чём я виноват перед обществом и государством? В чем мы все, некурящие, включая малолетних детей, виноваты? За что нас обяжут так или иначе видеть все эти жуткие картинки?

А ведь мы их волей-неволей будем видеть! Никуда не денемся с подводной лодки общественного бытия. За что? А если я слабонервный? Если у меня с психикой непорядок? А если мелькающие картинки трупиков и на полшестого вызовут у меня депрессняк? А если я в петлю полезу? Кто-нибудь подобные негативные последствия просчитал? Кто-нибудь за них ответит?

 

Тут уже некоторые эксперты-психологи подсуетились и опубликовали данные, что эффект от пугающих картинок 1% за пять лет. Повторяю по буквам: один процент.

 

То есть вдумаемся, друзья. Один процент курильщиков так офигеет от ежедневного лицезрения трупов детей и на полшестого, что откажется-таки от сигарет. Поразительно убойный эффект от антитабачной кампании!

 

А я недоумеваю. А что, курильщики,они все такие слабоумные, они не знают, что капля никотина убивает лошадь? Великолепно знают. И всё равно продолжают дымить. Так на хрена козе баян? В смысле — зачем нам жуть на сигаретных пачках?

 

Жизнь вокруг нас и без обезображенных сигаретных пачек сложна, мрачна и опасна, стресс да стресс кругом, а тут, понимаете, вам в глаза будут постоянно совать эти отвратные картинки, негатив голимый, трупики и на полшестого.

 

Что это как не издевательство, как не глумление над нацией? И не попытка вогнать её в непреодолимый депрессняк?

 

И главное попахивает от всего этого... Нет, не табачным дымом. Попахивает жутким лицемерием. Если уж боретесь с табакокурением, если считаете его вредным для населения в целом и для каждого отдельного человека, так возьмите и запретите табакокурение, как запретили когда-то наркотики.

 

Да, совсем. Вредно? Вредно. Так нечего народ травить!

 

Но нет, как же можно терять прибыль от грядущего повышения акцизов? Прибыль, понятно, терять нельзя. И вот одной рукой государство собирает бабло с несчастных курильщиков (а фактически дань с их семей), а другой рукой как бы с курением "борется", зомбируя невинное население депрессивной жутью.

 

Между тем, ставки акцизов на табачные изделия до 2016 года вырастут вдвое, соответствующий законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс правительство внесло в Госдуму. На деле это означает, что уже в следующем году сигареты будут стоить на 50% дороже.

 

Перефразировав старый анекдот, можно предположить, что диалог папы-курильщика и его несчастного сына будет звучать так:

 

"Папа, теперь ты будешь меньше курить?"

 

"Нет, сынок. Это ты будешь меньше кушать".

 

Саша ДОНЕЦКИЙ

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...