5
 

Об игрушках

Купил себе фотоаппарат. Приличный. Возможность появилась. Не для того, чтобы изменить своё "профессиональное ложе", и не с целью участия в фестивалях, фотовыставках, дабы получить призы, признательность, стать известным, знаменитым или великим фотохудожником. Доказывание чего-то миру или самореализация – меня никогда не волновали и не волнуют. Но ведь купил же. Зачем? Да, просто, оказывается, – игрушка! В детстве не доиграл, не доприсвоил, недоосвоил мир, наверно... Сделана тысяча кадров. Есть – просто великолепные, ничем не хуже профессиональных, что выставляются на вернисажах, в журналах и альбомах. И что? А ничего. Поиграл – и будет. Убедился, что могу. Этого достаточно. Можно было и не пробовать, ничего бы в мире не поменялось. Игры… 

 

Когда-то давным-давно меня заворожили барды. Взял и научился играть на гитаре. Сочинил с десяток песен. Две из них – вышли очень даже достойные. Друзья и знакомые принуждали – пиши-пиши дальше. Но попробовал – и будет. Могу и ладно. Не суть. Игры… 

 

Голосом природа не обделила. Мог импровизировать, сходу пристраивать второй голос, добавлять в четырехголосие пятую нотку (при условии, конечно, что все рядом поют чистенько). Было неожиданно красиво! Как новенькая машинка, только что подаренная на день рождения – детское восхищение богатством и красотой мира! А дальше? 

 

Писал стихи. Кто в своё время не "баловался" этим? Были неплохие эксперименты, даже огромное удовольствие получал, когда по-лу-ча-лось! Чрезвычайно приятный и увлекательный, надо сказать, процесс. И что? А дальше? Просто необходимые игры… 

 

Сочинял рассказы, сказки, эссе. Печатался в шести-семи журналах и во многих газетах. Неважно. Главное – успокоиться, мол, и это могу, слава тебе, Создатель. Ну, и будет… 

 

С рисованием – у меня выходило не очень. Не дал Бог этого таланта. Цветоощущение и композиция – вроде, есть, а рисунок "хромает". Ну, и что. Всё равно попробовал, повозился, помучался. Зато теперь с полным правом могу повосхищаться работами других: ах, какая линия, во какой классный мазок, вот так форма, вот так техника, а какая глубокая мысль у автора! 

 

А ещё были кое-какие удачи в иностранных языках, были спортивные награды, первые разряды по футболу, баскетболу, лыжам, шахматам… 

 

Игры, в которые играют люди… Кто-то развлечения ради, кто-то поиска себя для, кто-то с целью самоутверждения, кто-то просто так от балды или от скуки, кто-то ищет профессию, дабы прокормиться, кто-то расширяет свой язык для общения с себе подобными, кто-то видит игру, как смысл жизни, а кто-то превращает одну из своих игрушек – в смысл жизни. Вариантов – масса. А каков мой? Оба-на, нет его в списке. Сформулировать пока не могу, но точно понял, что игрушки – лишь средство освоения мира, и что смысл моей жизни лежит в каких-то других пространствах и других категориях… 

 

Вобщем, когда мне было 25 лет, я был умный. Я понимал язык птиц и зверей, английский, немецкий и немного испанский, мог писать по-китайски, говорить глазами. Видел шагов на десять шахматные ходы белых, всегда играл чёрными, писал поэмы и следил за звёздами... Нынче же я не такой умный, и вопросов больше, чем ответов. И самые будоражащие меня вопросы сегодня – наверно, смешны и игрушечны: 

 

- Период «игрушек» – всего лишь период; но когда он проходит – что потом? Зарплата – Работа – Защита – Забота?

 

- Где я нынче нахожусь, в каком пространстве, в каком месте и в каком времени? 

 

- Понятно, что мир – индифферентен, я ему не шибко-то нужен, но зачем нужен мир мне?

 

- Что после себя оставляет человек, и что оставляю я? Только лишь пробы и эксперименты или нечто важное, абсолютно другое, не имеющее отношения к играм и игрушкам? 

 

  - Чего я хочу? Что я могу? И что я делаю для этого?..

 

Валерий ДУБИНИН

Валерий Дубинин
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...