3
 

Новый домострой

Какой-то умник сказал, что тоталитаризм - это стремление государства командовать в постели. Этот забавный афоризм вспомнился в связи с предлагаемой к обсуждению  "Концепции государственной семейной политики до 2025 года", которую на днях озвучила и щедро прокомментировала депутат от фракции эсеров Елена Мизулина. Есть основания полагать: если она (концепция)  будет принята, то российской цивилизации в ее нынешнем виде будет явлен новый Домострой. Сравним некоторые положения первоисточника – памятника литературы XVI века, с его современным изложением:

 

1. "Благословляю я, грешный…и поучаю, и наставляю, и вразумляю единственного сына своего… и его жену и детей их…".

 

А вот как звучит этот пассаж в современном исполнении: семья станет еще крепче, если и деды, и родители, и молодое поколение станут жить вместе под одной крышей. Не разъедутся, соблюдая, так сказать, санитарные нормы XXI  века, а останутся на своих квадратных метрах, чтобы еще крепче сплотиться. Перспектива, надо сказать, пугающая.

 

Кстати, в личной жизни у г-жи Мизулиной все в точности до наоборот: ее дети давно не желают перенимать семейный опыт своих родителей, разлетевшись в разные стороны. Дочь (не замужем) – в своей квартире, а сын (двое детей) и того пуще – в Брюсселе.

 

Любая теория только тогда имеет право на существование, если она прошла проверку практикой. Было бы любопытно, если г-жа депутат попыталась ужиться со своей брюссельской невесткой на одной  кухне. Распространить этот передовой опыт следует, запустив шоу на канале ТНТ. Типа, "почувствуй нашу любовь!". Интересно, долго ли выдержит нудеж юное поколение и с использованием какой лексики (французской или русской) оно пошлет свою свекровь к праотцам?

 

2. "Непорядочная девица со всяким смеется…поет блудные песни, веселится и напивается пьяна".

 

"Концепция от Мизулиной" предполагает ввести налог на развод, как радикальную меры сохранения брака. Увы, но житейский опыт показывает, что мужчину не могут удержать даже дети. Был случай, когда мой знакомый, вполне себе интеллигентный гражданин, ушел от законной жены к незаконной сожительнице, оставив сразу двоих. Причем, последний родился буквально накануне разрыва. Хочу добавить, что своих отпрысков он не бросил и помогал им до достижения совершеннолетия, но суть не в этом. Налог - не панацея.

 

3. "Некоторые девицы… ради чести с виду смирны, однако блудными поступками, легкомысленными словами и знаками подозрительными сами себя портят".

 

Предлагается также ввести запрет на продажу женских контрацептивов – только по рецепту (!) и ограничения на аборт. Не знаю, как в других регионах, но в Пскове и области это ограничение будет решаться просто. Сейчас практически каждый второй житель областного центра имеет заграничный паспорт и эстонскую визу. И если ноне замужние женщины имеют возможность разрешиться от бремени в родильных домах Пылвы или Выру (можно и в Тарту махнуть), то искусственное прерывание беременности обойдется им еще дешевле. Думаю, что тамошние специалисты по абразии уже хищно потирают руки: вот обогатятся-то!

 

4. "Найди отца духовного доброго, боголюбивого и благоразумного…не пьяницу, не сребролюбца, не гневливого".

 

Следует также узаконить церковное венчание, а в комиссии по делам ребенка наполовину сформировать из представителей РПЦ или других "традиционных религиозных конфессий России". Любопытная может получиться картинка: сидит чиновник, полицейский, а рядом с ними – православный священник, мулла и рэбе. Общая задача – наставить оступившихся на путь истинный. Как бы не передрались святые отцы, отстаивая каждый свое видение картину видения мира. 

 

5. "Купит отец полотна и холстов, и ширинки, и убрусы, и рубашки – и так каждый год, и кладет ей в особый сундук или в короб…".

 

Помимо этого, предлагается в семьях, где есть уже трое детей, при рождении четвертого вводить "отцовский капитал". Согласно проекту "Концепции", многодетные семьи должны иметь постоянное финансовое стимулирование, получать федеральные и региональные надбавки к ежемесячному пособию. При наличии пяти и более детей такие семьи будут освобождены от подоходного налога и т.д. и т. п.

 

Сравнивая выдержки из истинного "Домостроя" с новой - мизулинской - редакцией, хочется спросить: зачем? Зачем, вместо того, чтобы заниматься своим прямым делом депутатская братия взялась переписывать древний источник?

 

Ответ на поверхности: оказывается, некрепкие семьи - первопричина того, что Западная и Восточная Сибирь по сути дела пустынны. К слову, такая же ситуация и по всему Северо-западу. Поэтому г-жа Мизулина своим зорким эсеровским оком окинула пространства и быстро резюмировала: проблему решить можно только при правильной семейной политике. Основополагающим документом - путеводной звездой! - простой русской бабе (в купе с ее мужиком) светом истины и должна стать концепция с большой буквы "К".

 

Слава Богу, чтобы обсудить ее и принять у нас есть время, до июня следующего года. Стоит поблагодарить всевышнего, что есть еще в России здравомыслящие люди, которые считают, что институт семьи нельзя исправить, улучшить или как-то отредактировать с помощью простой директивы или нормативного акта.

 

И - конечно же – низкой поклон нашим женщинам, которые САМИ будут решать: сколько иметь детей, не спрашивая при этом совета у старых вешалок, которым, судя по многоумности представленного труда, делать нечего.

 

Николай МЕДВЕДЕВ
 

Николай Медведев
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...