12
 

Халява, сэр…

Нас, хлебом не корми, а дай что-нибудь на халяву. Вспомним наше неизбывное, посконное и домотканое: на халяву и уксус сладкий, на халяву известка – творог…

 

Халява - наше все. Не Пушкин и даже не срамник Барков. На этом, думаю, зиждется и российская вековечная мечта о "добром царе", который придет и даст всем волю. Плюс - остальные предметы первой необходимости, включая докторскую колбасу, сахар, соль и спички. Иначе, невозможно объяснить феномен с разноцветными бумажками от Мавроди. Где это видано: вложил рубль, а получишь тысячу? Но ведь несли, закладывая последнее, оставляя без крыши над головой еще не родившихся внуков. Тоже самое можно сказать и по поводу феерического успеха гастролей политического Театра одного актера, когда толпы "ценителей прекрасного" (скобари, увы, не стали исключением) собирались послушать его классический монолог:

 

- Каждому мужикам по бутылке водки! Каждой бабе по мужику!!! Сапоги будем мыть в Индийском океане!!!

 

Потребовалось двадцать лет, чтобы убедиться: мантра не работает. Между тем последнее обстоятельство не дает гарантию в том, что не появится на горизонте еще какой-нибудь орел (говорят, скоро выборы), наобещает с три короба и сорвет голоса люмпенов, мечтающих о дармовщине. В тоже время история показывает: ожидание щедрот от "доброго царя", как правило, оборачивается против самого милостивца. Примеров тому – тьма.

 

Начало семнадцатого века в России. Многолетний неурожай вызвал страшный голод по всей стране. Царь Борис Годунов идет на меры беспрецедентные: начинается  раздача денег бедным. Узнав про милость государя, толпы народа устремляются в Москву. Шли даже те, которые смогли бы прокормиться. Как следствие: давка, разбой, инфляция. Борис, видя, что предпринятые меры дают обратный результат, прекратил раздачу, что, естественно, только озлобило чернь. Не удалось новому царю подправить имидж, вернув Юрьев день, который был отменен еще Иваном Грозным.

 

Увы, но благие намерения обернулись против власти: народ проклял "царя-ирода", хлебом-солью встретив самозванца. И это при том, что Годунов был не самым худшим руководителем. Он первый (задолго до Петра) понял важность образования, и начал отравлять отпрысков богатых родов учиться за границу, он покровительствовал ремеслам, архитектуре. При нем в Москве появился первый (!) водопровод. Лжедмитрию тоже не поздоровилось: его труп был сожжен и развеян из пушки над Москвой, оставив странное послевкусие: хотели как лучше, а получилось как всегда.
Поучительна в этом смысле и судьба Александра II Освободителя. Его военная реформа, судейская, отмена крепостного права позволили России стать одной из наиболее развитых стран мира. В качестве благодарности от "истинных друзей народа" венценосец получил бомбу под ноги.

 

Начало царствования Николая II было ознаменовано "ходынкой", когда в давке за "царским подарком" погибло 1389 человек и полторы тысячи получили различные увечья. По неофициальным сведеньям – от четырех до пяти тысяч. Сколько погибло на самом деле, никто не знает. Трагедия произошло 18 мая 1886 года. Халява, сэр!

 

Широко распространен миф о том, что октябрьский переворот освободил угнетенных рабочих и крестьян, чем последующие восемьдесят лет невероятно гордилась коммунистическая верхушка. Однако цифры говорят об обратном. Всего один пример: в 1913 году средний русский чернорабочий (!) съедал в день полтора фунта черного хлеба (1 фунт – 409 грамм- прим. авт.), полфунта белого, полтора фунта картофеля, четверть фунта крупы, полфунта говядины, осьмушку сала и осьмушку сахара. Энергетическая ценность такого пайка составляла 3580 калорий.

 

До конца ХХ века население империи так сытно никогда больше не питалось. Максимум пришёлся на 1987 год, когда дневное количество потребляемой пищи составило 3397 калорий. Это был расцвет талонной системы, когда представители домоуправлений ходили по квартирам, раздавая гражданам квиточки на колбасу, водку и сахар. Из того времени дошел до нас анекдот: длинное, зеленое, колбасой пахнет. Ответ: поезд "Ленинград-Псков".


Понятно, когда всё съели (халява кончилась!) и распределять стало нечего, пришла пора в поте лица своего зарабатывать себе хлеб насущный.



Для справки: в Российской Федерации же пик потребления калорий (2564) пришёлся на 2007 год.

 

Но… не будем посыпать голову пеплом. К счастью (!) мы не одиноки во вселенной, потому что бацилла "халявы" не знает государственных границ. Она процветает там, где количество "шариковых" в общественном организме превышает предельно допустимые параметры. Найдутся и производители "питательной среды" - дешевого популизма, эдакого животворящего бульона, который насыщает и греет души люмпенов.

 

…Несколько месяцев назад Венесуэла (по доказанным запасам нефти страна занимает первое место в мире, оттеснив на второе прежнего лидера - Саудовскую Аравию) проголосовала за Николаса Мадуро – верного продолжателя дела команданте Чавеса. На днях по 1-у каналу прошло сообщение, что там заканчивается церковное вино – причащающихся и желающих покаяться уже столько, что служители культа бьют тревогу. В дефиците и предметы личной гигиены, поэтому парламент принял решение выделить из казны 500 миллионов боливаров (около 79 миллионов долларов) на приобретение женских прокладок, памперсов, туалетного мыла, зубной пасты. Кроме того в страну будет завезено почти 40 миллионов рулонов туалетной бумаги. Теперь будет чем подтереться…

 

Николай МЕДВЕДЕВ

Николай Медведев
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...