8
 

О "Веке добра"

Псковское агентство информации запускает новый проект: "Возвращение смыслов". В своём блоге на сайте ПАИ Валерий Дубинин каждую неделю намерен вслух размышлять о простых общечеловеческих ценностях, смыслы которых затёрлись, поизносились или до неузнаваемости изменились. 

 

Иногда в голову приходит крамольная мысль: а вдруг действительно мы в наших снах и фантазиях не одиноки? А вдруг одноклассница или соседка, которая тебе снилась, в своем сне тоже видела тебя или хотя бы ощущала именно твои ласки? И то, что ты предстал перед ней добрым ласковым котиком с шершавым язычком, означает, что такова твоя глубинная суть?

 

Целью любого "нормального человека" (креатора) является сотворение нового мира, то есть, миротворчество. Нормальная, здравая цель для полноценной жизни.

 

Когда человек спешит на работу, на свидание, когда он женится, когда он пишет стихи, когда он спит или, напротив, ночи напролет просиживает у микроскопа либо компьютера, оттачивая и фиксируя открытия, когда он общается, контактирует, кооперируется, – он творит мир. Может быть мы просто забыли, что мы – боги?

 

Хорошо, – когда творимые (создаваемые) миры двух разных людей начинают взаимодействовать, опылять друг-друга, рождая новый «третий» мир. Один стройотрядовец может за один заход перетащить 5 кирпичей. Два паренька за один заход – 5+5=10. Но если они покумекают чуть-чуть, скооперируются и найдут носилки, то за один заход легко перетащат 25 кирпичей! Новый этап, новый мир!

 

Плохо, – когда два встретившихся мира не желают опыляться, и даже не хотят знать друг о друге. То есть, нет рефлексии – нет выхода прямой на плоскость, где можно рисовать уже двухмерные кривые; нет "третьего", и тем более нет выхода в N-мерное пространство, где появляются объёмные фигуры третьего-четвертого-пятого порядка. Зато, скажет кто-то, есть самостоятельные "развития", "профессионализации", "самореализации". И есть сплошные шутки – как доски – длинные и плоские.

 

Профессионализация, самореализация и самовыражение. Людям XIX-XX веков это было актуально и необходимо, таков был этап развития. Однако "век профессионалов" благополучно закончил своё существование; настал "век кооперации" (правда, Россия, как всегда соригинальничала и  решила попробовать вчерашнее варево "конкуренции"). Начало XXI века дало миру отчетливо ощутить это. Но что дальше?

 

Уже сейчас многие понимают, как остро почувствовался дефицит добросовестности и добродушия, без которых цивилизация дальше начинает задыхаться; а значит, вот-вот настанет "век добра" – добро-совестности, добро-любия, добро-душия. Таких людей покуда немного, но в них – вся надежда.

 

Вот, и получается, что миротворчество (со-творение нового мира) в нашем веке не сможет состояться без сотрудничества добра с добром! Мы обречены на это. И лишь скитами, святыми затворниками или добродетельными одиночками, якобы, борющимися со злом, – мир не спасётся…

 

Валерий ДУБИНИН

Валерий Дубинин
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...