13
 

Бог терпел, и нам велел?..

На днях Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект об уголовной ответственности за действия, оскорбляющие чувства верующих. Отныне служивому люду, который занят в разрешительной системе, следует помнить: если отказать группе поклонников какого-нибудь Великого Макаронного Бога в строительстве молельного дома, то за оскорбление чувства верующих  можно получить уже не пять, а три года лишения свободы. Это ли не повод для оптимизма?

 

Возрадуемся и потому, что новый закон (как и все другие) не имеет обратной силы. В противном случае кандидатами на помещение в кутузку стали бы адепты православной веры, которые в конце 90-х строем ходили вокруг котлована католического храма, протестуя против начала его строительства.

 

Кто старое помянет, тому глаз вон, поэтому лучше оборотимся к делам сегодняшним. Небывалый резонанс вызвало в интернете сообщение о том, что мусульмане, отбывающие наказание в спецучреждениях Псковской области, не могут отправлять свой религиозный культ из-за отсутствия молельных комнат. Впечатляет цифра: на сегодняшний день количество заключенных, поклоняющихся Аллаху, достигает 40% (!). Получается, что действия руководства пенитенциарных заведений региона входят в противоречие новому закону. Чем не повод для хваткого адвоката сделать себе имя (и гонорар), отстаивая оскорбленные права верующих?

 

Есть основания считать, отныне и другие сообщества, поклоняющиеся другим богам, тоже имеют полное законное право отстаивать свои интересы в суде. При этом аргумент, что, дескать, в граде Святой Троицы чужие черти никогда не водились, судом восприняты не будут - нет закона о православном статусе Пскова, зато есть закон об оскорблении чувств верующих. Это означает, что если ни сегодня, так завтра Россия, встрепенувшись от векового сна, встанет в один ряд с европейскими народами, познавшими все прелести толерантности.

 

Между тем, пример Западной Европе уже показал, к чему могут привести эти игры. В Париже и Лондоне уже есть целые кварталы, куда полиция не смеет сунуться, потому что коренной европеец там воспринимается, как существо инородное. Коллега, корреспондент ИТАР-ТАСС, который более двух десятков лет отработал в Брюсселе, как-то признался, что район вокруг южного вокзала столицы Евросоюза давно превратился в арабское гетто. Выглядит это так: возле каждого подъезда сидит гражданин в чалме, курит кальян и…ждет от государства ежемесячного пособия по безработице, которое ему и его многочисленной семье позволит жить вполне комфортно. Чтобы не было скучно, иногда он смотрит с такими же отцами семейства спутниковый телеканал "Аль-Джазиру", где показывают репортажи о том, как правоверные мочат из "калашей" неверных. Каждое удачное попадание встречается громкими криками одобрения.

 

- Трудятся в этих семьях, как правило, женщины и дети. Они подрабатывают уборкой в офисах, занимаются мелочной торговлей, но мужчина, верящий в пророка Магомеда, никогда не унизит себя грязной работой. Подрастая малышня понимает, что лучше бить баклуши, чем горбатиться на гяура, и все повторяется снова, – комментировал ситуацию приятель. И тут же сделал пессимистический вывод:

- Все столицы в этом одинаковы. И даже Москва. - незадолго до нашей встречи он бывал в отпуске и, видимо, последних впечатлений ему хватило, чтобы сделать такое заключение. Следует признать, что не все москвичи тоже привиты от бациллы межнациональной и религиозной розни.

 

Старинная приятельница днями похвасталась: устроила внука в русскую (!) школу. Правда, далеко, приходиться ребенка каждое утро возить за тридевять земель, но зато там нет ни одного приезжего.

- Это проблема?

- Не то слово! В классе может быть все два-три абрека, а они всех ребят терроризируют. Могу избить, отобрать деньги. Пока сама не столкнулась, думала, ерунда…

 

А вот уже чисто псковская зарисовка с натуры. Около большого мебельного магазина стоит микроавтобус, который двое молчаливых таджиков забивают до отказа матрасами:

- Закупили на весь табор… - мрачно комментируют наблюдавшие эту картину продавщицы. Проходящие мимо люди тоже не выказывали чужакам теплых чувств.

 

Сейчас в России насчитывается почти 10 млн. трудовых мигрантов, прибывающих к нам из бывших, некогда братских республик, где пенсия (на наши деньги) не более 500 рублей. В отечественных пенатах работяги с характерными чертами лица имеют на самой черной работе эту сумму за день. Питаясь бомж-пакетами, они умудряются отправлять каждый месяц в родной кишлак по несколько тысяч рублей, чтобы спасти от голодной смерти своих родных и близких. Они выгодны российскому капиталу: не нужно тратиться на охрану труда, не нужно закупать тяжелую технику - десяток гастарбайтеров с лопатами легко заменяют экскаватор.

 

Как следствие, количество приезжих с каждым годом увеличивается, и уже поступают предложения на законодательном уровне упростить получение российского гражданства. Есть, правда, у этой "картофельной медали" и обратная сторона: каждое пятое преступление в той же Москве совершается приезжими, растет люмпенизация населения, число национальных конфликтов, при этом лидеры диаспор, подчеркивая лояльность режиму, уже не в состоянии влиять на соплеменников, которые продолжают жить обособленно, подчиняясь своим законам.

 

Не исключено, что авторы закона об оскорблении чувств верующих руководствовались исключительно благими намерениями: дать возможность людям других национальностей и верований, как можно быстрее ассимилироваться в российском обществе. Однако в горячке законотворчества парламентарии, сами того не ожидая, качнули общественную лодку совершенно в другую сторону, видимо позабыв, что благими намерениями выстлана дорога… сами знаете куда.

 

Николай МЕДВЕДЕВ

Николай Медведев
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...