31
 

Тайна зелёной коробочки

13 марта у губернатора Псковской области выдалось насыщенным. В этот день ему довелось побывать в гостях у себежских сирот, заехать в местный морг, посетить школу и будущие дошкольные группы, зайти в баню, поругать строителя котельной за затягивание сроков и встретиться с идрицким народом. Всё это за один день и в пределах одного района — Себежского.

На фото: Андрей Турчак вручает ключи от новых квартир
 

Первый пункт повестки дня внушал оптимизм: счастливые дети-сироты получают ключи от собственного, новенького жилья. Всего в доме, перестроенном из военной кулинарии, 16 квартир. Просторные такие, с большими балконами, как мне показалось, даже утеплёнными. Глава региона для осмотра выбрал седьмую. "Мой любимый номер!", - пояснил он. Увиденное ему понравилось. Губернатор вручил всем новосёлам по заготовленному местными властями сервизу (куда ж без него?!) и пообещал помочь другими нужными в хозяйстве вещами.

На фото: Андрей Турчак в морге
 

Следующий пункт назначения - Себежский морг - гораздо меньше располагал к позитивным эмоциям. К тому же в этом "царстве мёртвых" оказалась полная анархия! Как выяснилось, любой желающий может беспрепятственно зайти в диспетчерскую, взять ключ от холодильной камеры и войти туда. Как и сделали местные жители, которые 4 февраля этого года привезли туда своего умершего родственника. Но так как место было занято, они передвинули чужого мертвеца и пристроили на его место своего. В итоге две семьи хоронили чужих для них людей. Сотрудник морга долго не мог понять, почему губернатор так возмущается. Мол, какой же это бардак, если труп во внеурочное время привезли? Однако проверки избежать не удастся, и о своей дальнейшей судьбе работники "царства" узнают 27 марта.

На фото: Андрей Турчак в школе

После этого участники губернаторского визита дружным кортежем поехали в идрицкую школу. Здание большое, добротное и красивое, всем понравилось. По традиции, если глава региона посещает место, где есть дети, он к ним обязательно заходит пообщаться. Тут попали на урок по ОБЖ в начальную школу. Губернатор вошёл в класс как раз в тот момент, когда детки учились оказывать первую медпомощь на специальном манекене, облачённом в спортивный костюм. Андрей Турчак подробно расспросил школьников об учёбе, а потом, по-дружески похлопав манекен по плечу, пожелал ему скорейшего выздоровления и направился дальше по маршруту.

 

Маршрут, в частности, затронул баню посёлка Идрица. Зрелище было удручающее. Никто из работников не смог точно сказать сколько лет зданию, лишь отметили, что не меньше, чем самому посёлку. Проинспектировав объект, однозначное решение принять не удалось, так как осталось непонятным — легче отремонтировать баню или построить новую. Со строителями котельной у главы региона разговор был короткий. Практически не выходя из машины он выпалил: "Не сдадите котельную к апрелю, вылетите отсюда со всеми вытекающими!".  

 

В том же посёлке Идрица, в здании бывшего Дома культуры, главу региона ждал полный зал пенсионеров. Встреча с жителями Идрицы была связана с многочисленными жалобами и недовольствами местных. Здесь живёт гордый народ, до сих пор не смирившийся с ликвидацией Идрицкого района и включением его территории в состав Себежского. Местные активисты организовывают сходы, пишут письма президенту и уверены, что он уже занимается главной проблемой маленькой Идрицы — круглосуточным стационаром, который перевели в столь ненавистный им Себеж.

 

Завязавшийся сходу диалог выглядел следующим образом:

- Господин Турчак!

- Меня Андрей Анатольевич зовут, - напомнил губернатор, видимо, памятуя, что "господа все в Париже".

- Это неважно, я всё равно не запомню!

- Ладно, какой у Вас вопрос?

- Мы, идричане, жители близлежащих деревень, практически весь уже теперь бывший Идрицкий район, хотим знать, кто лишил нас самого главного — здоровья?! Ради чего? Закрыли больницу, а нам дали сарай! Зачем он нам?!!

- Дорогие мои… - пытался ответить Андрей Анатольевич, но тут же был перебит выступающим.

- Просто кто-то пришёл и отмыл деньги! А нам дали сарай!!! У нас люди пожилые умирают из-за того, что в Себеже лечатся!

- Дорогие мои!.. - тщетно попытался привлечь внимание губернатор.

- Дороги у нас ужасные! Поезд до Великих Лук отобрали! Всё отобрали! С каждым днём всё хуже и хуже! Вот Вы проехались по нашим дорогам и как? Наверно, хуже, чем в Пскове?

- По-разному, - уклончиво ответил глава Псковской области.

- Конечно, хуже чем в Пскове! - гнул свою линию активист.

- Простите, но я сказал – "по-разному"! И в Пскове по-разному, и в Идрице по-разному. В чём Ваш вопрос?

- Мой вопрос в том, что нам нужна своя больница, а не в Себеже!

 

Многократное, громкое и агрессивное "ДАААААА" под аплодисменты наполнило небольшой зал. Перед тем, как губернатору дали слово, ему пришлось предпринять пять безуспешных попыток. Происходящее напоминало случай в начальной школе, когда дети в неусидчивом возрасте и учитель пытается привести их в чувство после перемены.

 На фото: встреча с гражданами

В результате, глава региона всё-таки смог добиться тишины и выступить. Но его слова о том, что в поликлинике есть всё необходимое, что для удобства пациентов до Себежа пустят медицинский автобус, который будет привозить и отвозить людей по направлению местного врача, а специально для пожилых откроется сестринское отделение милосердия с круглосуточными капельницами, так и не услышали.

 

Идричан не устраивало всё. Казалось, что даже сами идричане друг друга не устраивают. Ведь односельчане умудрялись во время гула и всеобщего ора поругаться не только на губернатора, но и на соседа по ряду. Глава региона, между тем, был непреклонен: автобус и отделение, никаких больниц.

На фото: Андрей Турчак пытается отвечать на вопросы граждан

Стоит сделать небольшое отступление. До встречи с гражданами, вся наша делегация посетила поликлинику, где по просьбе населения был установлен современный мобильный рентген и не менее продвинутое оборудование для лаборатории. Там дискуссия разгорелась между врачами, причём каждый из них апеллировал к главе региона.

 

"Заберите рентген! Нам такой мощный не нужен!", - кричал один доктор. "Коллега, зачем лукавить?! Он не работает!", - призывал другой. Дело в том, что производительность аппарата 400 снимков в час (!). Население Идрицы - примерно 5 тысяч человек. Вся Идрица с ног до головы должна ходить в гипсе и иметь подробнейшие снимки каждой части своего тела, чтобы обслуживание этого рентгена можно было оправдать. Примерно то же самое происходит и с лабораторией. Прямо в поликлинике губернатору вынесли практически ультиматум: жители Идрицы готовы отдать оборудование, но только не в Себеж!

 

Дабы не способствовать разжиганию в отдельно взятом районе гражданской войны, глава региона на встрече в идрицком ДК практически прокричал: "В Псков, в Псков увезём оборудование, или в один из сосудистых центров! Но пока новое по мощности подходящее не купим, вообще ничего увозить не будем!". Но где там... В ответ на это поднялся лес рук! Каждый, по традиции, начинал с отсутствия больницы, затем переходил к славному времени свой молодости, возвращаясь периодически к теме трудовых заслуг. Вопросов, как таковых не звучало. Всё сводилось к рассказу о веселых путешествиях в юности на поезде Идрица — Великие Луки, которого теперь нет, а заканчивалось многозначительным "И вот!..".

 

Вместо поезда мечты людям пообещали автобус. Но как только прозвучало слово на "а", зал вновь наполнился ором и гулом:

- УУУУУУУУУУУУ!!!!!!

- Нам дорого ездить будет!!!

- Верните поезд!!!

- Если будет автобус, я рельсы разберу!!!

В итоге, удалось сойтись на том, что цена на автобусный билет будет сопоставима с ценой на поезд. Женщина, которая сетовала на отсутствие железнодорожного транспорта, обозначила ещё одного "врага" идричан: "Вот в Пустошке посмотришь, двухэтажные автобусы ходят! А баня у них какая!!! В нашей, раздолбанной, 270 рублей помыться стоит! А в Пустошке - 70 рублей! Так там и цветочки, и мыться одно удовольствие!", - с особой нежностью в голосе протянула пенсионерка, и двинулась к задним рядам.

На фото: самый недовольный житель Идрицы

Именно там, на галёрке, нашлось объяснение тому, почему Идрица столь негостеприимно встретила губернатора. Время идёт, эпохи меняются, и только коммунисты стабильны в своих методах: особо громкоголосые граждане получали от них то ли рассаду, то ли семена. Одним словом - подарочек в зелёной коробочке и брошюрку КПРФ, со статьёй о Сталине на первой полосе. По залу ещё ходил слушок, что каждый пришедший получит 150 рублей, но этот факт нам подтвердить не удалось. Можно только сопоставить факты. Стоя в коридоре, я приметила женщину, которая вышла из какого-то кабинетика, на ходу убирая купюры в кошелёк, со словами: "Хорошо поорали! Особенно я!".

 

P. S. Кстати, присутствовавший на задних рядах в зале ДК депутат от КПРФ всё же добился чёткого ответа по поводу виновника беды с больницей. Оказалось, что решение о закрытии было принято коллективно районным собранием депутатов. Вот только этого публика уже, как мне показалось, не услышала.

 

Валерия СОЛОВЬЁВА, Псковское агентство информации. Псков - Себеж - Идрица - Псков.

Валерия Соловьёва
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...