50
 

Espresso от Саши Донецкого: Послать к биоматери

Вокруг малыша, погибшего в окрестностях техасского Гардендейла, уже наворочено столько медиа-вранья, сфабриковано столько откровенно популистских заявлений (особенно в этом преуспел детский омбудсмен Павел Астахов), замазано столько репутаций, что поиск истины превращается в почти безнадёжное занятие. Разумеется, по ту сторону от Добра и Зла, потому что никакой моралью, ни светской, ни христианской, здесь не пахнет, и истина никому не нужна. Когда робко, с опаской, пытаешься осмыслить происходящее, проваливаешься в такую бездну человеческой низости и цинизма, что даже не верится: а действительно ли эта страна породила когда-то Достоевского с его проповедью о "слезинке ребёнка"?

 

Особенно поразила информация о том, что биологическая мать погибшего ребёнка Юлия Кузьмина, в 2011 году лишённая родительских прав, якобы "порвала с асоциальным образом жизни" и оправилась в Москву на телевизионное ток-шоу.

 

Худшие ожидания подтвердились: вечером 21 февраля телеканал "Россия 1" показал передачу "Прямой эфир с Михаилом Зеленским", в которой Юлия Кузьмина изображала раскаявшуюся овцу, безвинную жертву псковских органов опеки и попечительства, неожиданно прозревшую и выбравшуюся на путь исправления, требующую, чтобы ей вернули из Америки её младшего сына Кирилла.

 

Это было жалкое, но поучительное зрелище, и это надо было видеть! Хотя бы для того, чтобы вновь убедиться, как грубо и коряво работают порой столичные политтехнологи, какими белыми нитками штопают дурной заказ. В поддержку нерадивой биоматери, два года назад равнодушно бросившей своих детей, в "Прямом эфире" выступили такие разные люди как депутат Госдумы Екатерина Лахова, председатель Союза православных граждан России Валентин Лебедев, писательница-феминистка Мария Арбатова.

 

В столицу, под объективы телекамер, приволокли даже мнимую "бабушку" Димы Яковлева, и та в очередной раз бессовестно "лепила горбатого" про какие-то подписи, притом, что и де-юре, и де-факто никакой "бабушкой" Диме Яковлеву эта пожилая женщина никогда не была, и правоохранительные органы давно всё проверили-перепроверили, и "криминала" не обнаружили, как бы нам этого не хотелось. Тем не менее, в передаче прозвучали тяжкие обвинения в адрес управления соцзащиты Псковской области: "рейдерский захват детей", "коррупционная составляющая", "афёра", "немножко занесли"... "Есть ли у неё шанс стать настоящей родной мамой? - риторически вопрошал Михаил Зеленский. - "Есть ли у Кирилла шанс?"

 

Когда в студии появилась начальница отдела опеки и попечительства Псковской области Валентина Чернова, на неё дружно набросились, совершенно игнорируя факты усыновления братьев Кузьминых.

 

"Мне горько и стыдно всё это слышать! Вы когда-нибудь забирали ребёнка из собачьей будки?" - попыталась объяснить драматизм ситуации Валентина Чернова, но её доводы утонули в воплях добровольных адвокатов гдовской кукушки.

 

"Юлю нужно научить быть матерью!" - провозгласил кто-то в студии лозунг, как будто речь шла не о взрослой двадцатитрёхлетней женщине, а о несмышлёном подростке тринадцати лет от роду.

 

Кому на самом деле понадобился этот бездарный и крайне тенденциозный спектакль, лично для меня так и осталось загадкой, потому что шила в мешке не утаишь, и тому же маститому Михаилу Зеленскому наверняка понятно, что один честный репортаж способен свести к нулю весь заказной пафос ярых противников американских усыновителей.

 

Как будто всё зло этого мира заключается исключительно в злобных и жестоких американцах, умноженных на корыстные помыслы псковских соцработников, а вовсе не в женщине, способной совокупляться незнамо с кем, но фатально не способной к любви и заботе.

 

Когда видишь всех этих депутатов, общественных деятелей и артистов, - лощёных, благополучных, сытых, лицемерных упырей, для которых смерть ребёнка всего лишь повод пропиариться на несчастье, - делается не просто тошно и омерзительно; вдруг осознаёшь, что самый гнусный кошмар, увы, стал реальностью.

 

В общем-то ничего нового, да; ничего из ряда вон. Подобные горькие уроки человечество проходило много раз. Скажем, когда в Европе разгорался Холокост, или в России начинался большой сталинский террор, многие тоже поначалу удивлялись, недоумевали, а потом — ничего, привыкали, и даже усердно, с энтузиазмом, участвовали.

 

Я вот нисколько не сомневаюсь, что для подавляющего большинства "гуманоидов", которые вчера, цинично спекулируя на трагедии, публично клялись именем внезапно раскаявшейся биоматери, и сама Юлия Кузьмина, и её сыновья, - мёртвый и пока ещё живой, - и тысячи других российских сирот, блыкающихся по казённым заведениям и приёмным семьям, - абсолютно "по барабану".

 

Да плевать они хотели на чужих детей из окна ресторана Останкинской телебашни!

 

А если бы было не плевать, то говорили бы не о следствиях (в данном случае, обстоятельствах усыновления Лорой и Аланом Шатто сирот из Гдова), а о настоящих причинах произошедшего — о жуткой нищете, о бескультурье, о передающемся из поколения в поколение социальном проклятии, о явных признаках вырождения нации. Говорили бы о том, почему у нас в стране вообще возможно такое позорное явление, как брошенные дети. Кого или что здесь ещё винить, кроме несовершенства нашего социума и порочности людской породы?

 

Здесь я вынужден остановится и пояснить, что бесстыдный фарс, разыгранный в студии "Прямого эфира", никак не меняет главного: торговля детьми не допустима. Государство, торгующее собственными детьми, словно работорговец живым товаром, не достойно оправдания.

 

Что мы имеем по факту? На основании законодательства и действующих процедур международного усыновления братьев Кузьминых продали новым приёмным родителям из далёкой Америки, как сообщалось, за 75 тысяч долларов. И агентство по усыновлению (плюс, возможно, кто-то ещё) эти деньги положило в свой глубокий карман.

 

Что случилось с Родиной и с нами?

 

После распада СССР, в новой России, по сути сформировался бизнес на плоти социально обречённых слоёв населения, была создана целая система по торговле детьми. Некие упыри делали на социальных низах, на "отбросах общества", на брошенных детях целые состояния.

 

Вся эта циничная торговля "детским товаром" процветала рядом с нами, в непосредственной близости, и никого это не смущало, никто не возмущался.

 

А чего тут возмущаться? Кому какое дело до персонажей бесконечной реалити-пьесы "На дне"? Каждый — за себя, каждому своё. Тут своих-то детей не знаешь, как прокормить, одеть-обуть и вывести в люди. Какие ещё могут быть Димы Яковлевы и Максимы Кузьмины? Такова уж "мораль" победившего в России развитого дикого капитализма.

 

Можно по-разному относится к мотивам, которые двигали властью, осуждать торговлю детьми или оправдывать её "меньшим злом", но одно из безусловно положительных следствий вступления в силу закона Димы Яковлева заключается в том, что впервые за долгие годы проблемы "иностранного усыновления" наконец-то оказались под увеличительным стеклом общественного внимания.

 

Нашей стране предстоит решить, что делать, как быть с социальными подкидышами, с детьми очередных биоматерей, которых тьмы, тьмы и тьмы?

 

Не будем закрывать глаза на очевидное. Кроме Америки, на которой вроде бы поставили крест, остались ещё Италия, Франция, Швеция и другие страны, куда российские органы опеки и российские суды продолжают эскпортировать живой товар. Эскпортировать за деньги, причём нешуточные. И кто-то на этом мерзком бизнесе продолжает обогащаться, а все мы продолжаем делать вид, что всё нормально: ничего страшного, "посреднические услуги".

 

Так уж устроены медиа: о вчерашнем ток-шоу уже завтра все благополучно забудут, незадачливая биомать промотает свой гонорар, полученный за участие в "Прямом эфире", тогда как проблемы социальных сирот при "живых родителях" никуда не денутся.

 

Саша ДОНЕЦКИЙ

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...