145
 

Espresso от Саши Донецкого: Новые псковские хунвэйбины

Вот уж никогда не думал, что окажусь "адвокатом Дьявола". А в функции "Дьявола" выступит какой-никакой российский закон. Закон плох, но это закон, и тыры-пыры. И я, стихийный анархист и по духу художник, стану неуклюже защищать принципы российской законности, иначе говоря, "правового государства", хотя на 1/6 части суши этого "правового государства" никто никогда в глаза не видел.

 

Произошло моё перевоплощение в законника на прямом эфире ток-шоу "Стакан воды". Тема телепередачи была обозначена эвфемизмом, то есть весьма приблизительно и как бы нарочито политкорректно: "Могут ли общественники бороться с правонарушителями?"

 

Надо понимать, что в действительности под "общественниками" подразумевались юные активисты движения "Оккупай-педофиляй. Псков", которые занимаются ловлей так называемых "педофилов" на живцов. Тут сразу возникает вопрос: а можно ли их в принципе называть "общественниками"? В свою очередь под "правонарушителями" имелись в виду собственно гипотетические "педофилы".

 

Если обойтись без экивоков, тема передачи звучала так: "Имеют ли право пидофиляйцы ловить виртуальных педофилов?" Я, значит, выступал "против", мол, пусть таким непростым делом как поимка педофилов, коли они существуют в природе, всё-таки занимаются правоохранители, а лидер псковских педофиляйцев, семнадцатилетний учащийся строительного колледжа Дмитрий Михайлов, разумеется, был "за", дескать, ловили и ловить будем. 

 

За полгода оккупай-педофиляйцы Дмитрия Михайлова, по его словам, поймали в Пскове 30 педофилов, однако пять минут уорхоловской славы пришли к ним в январе 2013 года, когда они вытащили на рандеву человека, похожего на директора местного филиала "МТС". Событие получило резонанс, а из мальчишей-плохишей кое-кто усиленно принялся лепить героев-кибальчишей. 

 

Вообще-то в телепередаче "Стакан воды", посвящённой скандалу вокруг "Оккупай-педофиляй", должен был участвовать уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Дмитрий Шахов, и он, как профессиональный юрист, наверняка дал бы квалифицированный комментарий, вынес бы свой компетентный вердикт: можно ли педофиляйцам использовать детей в роли живцов, или нельзя?

 

Детский омбудсмен, увы, в последний момент "соскочил" с прямого эфира, и за всю российскую юстицию вкупе с правоохранительной системой пришлось отдуваться мне, блогеру-публицисту, причастному к проблеме охоты на педофилов исключительно тем скромным боком, что накануне я позволил себе пару вариаций на эту тему on-line.

 

Для непосвящённых вкратце ещё раз напомню фабулу.

 

Итак, псковские подростки во главе с Дмитрием Михайловым, вдохновившись примером своего кумира Тесака, регистрировались на сайтах знакомств вроде "Мамбы.ру" и от имени 15-летнего пацана вступали в виртуальную переписку с некими "нехорошими дядями". Договорившись с очередным "дядей" в виртуале, они брали оного пацана в качестве наживки (якобы с согласия родителей) и отправлялись гулять на "сафари". Встретив "нехорошего дядю" в реале, они волокли его в сторонку и слегка "прессовали".

Участники движения

Видео выкладывали в Интернет. Всяческие приколы вроде полива чувака мочой из бутылки прилагаются. Смотрите в интернетах-сайт "Ради будущего" и делайте выводы.


 

Вот, собственно, и всё маппет-шоу.

 

Что касаемо ток-шоу "Стакан воды", то изначально было понятно: никакого поиска истины формат передачи, увы, не предполагает. Достаточно вдуматься в то, каким образом мои коллеги сформулировали тему для телезрителей: "Может ли добро быть с кулаками?"

 

В этом риторическом вопросе уже содержится готовый ответ: "Оккупай-педофиляй" есть как бы однозначное "добро". Тогда как все, кто против методов "Оккупай-педофиляй", получается, автоматически поддерживают педофилов? И третьего типа не дано.

 

Любому здравомыслящему человеку понятно, что это не так. "Педофилы" — отдельно, и педофиляйцы — отдельно. И то, и другое — в равной степени отвратительно, и то, и другое — безусловное зло.

 

Уж не сочтите за труд, посмотрите их сайт, и у вас развеются все сомнения на предмет "благих намерений". Стаи агрессивной школоты допрашивают неких гомо сапиенсов, пожилых и вполне себе юных, на предмет их сексуальных предпочтений.

 

Как это надо понимать? По моему скромному разумению, лидер российских нацистов Максим Марцинкевич, больше известный под кличкой Тесак, после отсидки в колонии за разжигание межнациональной розни, решил действовать хитрее, играя на элементарных (подчас предельно низменных) инстинктах людей.

 

Прочувствовав на собственной шкуре, что в современной России гонять бейсбольной битой опереточных гастарбайтеров, "кидать зигу" и орать "Хайл Гитлер!" в общественных местах чревато нешуточными уголовными последствиями, он придумал более изощрённый способ, как снискать симпатии плебса.



 

Тесак чётко рассчитал, что в стране воинствующей нетерпимости, где ненависть (социальная, классовая, религиозная, этническая и т. д.) буквально разлита в атмосфере и искрит, стоит только произнести слово "педофил" вслух, как вроде бы вменяемые люди тут же превращаются в безмозглую вопящую массу, тыкающую пальцем в первого встречного: "Распни его!".

 

Почему для продвижения своего радикального политического проекта Тесак выбрал тему педофилии? Да потому, что в налитых кровью глазах агрессивно-послушного большинства, пребывающего в состоянии правовой дикости, эта тема выглядит беспроигрышной. Полная ампутация мозга у немалой части социума обеспечена, что и подтвердил телефонный опрос в прямом эфире "Стакана воды". Большинство тупо уверено, что в борьбе с педофилией "все средства хороши".

 

Я пересмотрел запись передачи на сайте "Телекома" и вновь испытал острое чувство досады и бессилия. Я по жизни, увы, далеко не мастер разговорного жанра. К тому же следует признать, что, к сожалению, оказался не готов к участию в публичной дискуссии, прежде всего — не готов морально. Когда в студию позвонила какая-то женщина, и чуть ли не обвинила меня в "пособничестве педофилии", я вдруг осознал, что все мои аргументы в данной ситуации — пустой звук, никто их не услышит, и что бы я не произнёс, всё будет искажено и перетолковано в меру их собственной испорченности.

 

"Ребята - молодцы! - истошно верещала женщина, и всё что она произнесла далее, было мне известно заранее. - А этот журналист... есть ли вообще у него ребёнок? И он ещё за педофилов! Я тоже, в принципе, возраста молодого, но я за этих ребят — 25 раз!"

 

Ситуация выглядит тревожно и чудовищно. Выясняется, что у малолетних беспредельщиков, какими бы "благими целями" они не прикрывали свою деятельность, находится немало поклонников, готовых голосить, будто подорванные: "Молодцы, ребята!", забывая о том, что вообще-то существует презумпция невиновности, закон о неприкосновенности частной жизни, что в стране действует Уголовный Кодекс, и имеются правоохранительные органы, призванные блюсти закон и порядок. А подменять полицию какими-то отрядами фанатичных последователей Тесака — весьма опасная тенденция.

 

Сегодня малолетние нацисты (абсолютно не скрывающие своих человеконенавистнических взглядов) якобы ловят виртуальных "педофидов", а завтра они будут ловить людей с другим разрезом глаз, формой носа и цветом волос. Допустим, не впишутся в их расистские критерии антропометрические данные одной из рьяных защитниц "Оккупай-педофиляй" Елены Демченковой (кстати, члена Общественной палаты Псковской области), и готово — быстро вычислят, окружат стаей и, угрожая бейсбольной битой и бутылкой с мочой, заставят отречься от идеалов НБП и "Другой России".

 

И самое печальное, что я нисколько не преувеличиваю. От проекта "Оккупай-педофиляй" нациста Тесака до, к примеру, какого-нибудь "Оккупай-инородецай" того же нациста Тесака — всего один шаг, а может, и того короче. 

 

Марцинкевич-Тесак, Дима Михайлов и им подобные — явление того же порядка, что и штурмовые отряды NSDAP в Германии 20-х годов или организованные группы хунвэйбинов времён "культурной революции" в Китае 60-х.

 

(Вынужден в очередной раз повторить специально для непонятливых: никаких педофилов, - ни реальных, ни гипотетических, - я защищать, разумеется, никогда не собирался и не собираюсь, не надо мне приписывать нездоровых интенций, просто кто-то же должен назвать беззаконие беззаконием, вот и всё).

 

Псковский педофиляец Дима Михайлов почему-то убеждён, что полиция "не занимается педофилами". Он так и заявил в прямом эфире: "Полиция не имеет права заниматься этим". "А вы, значит, имеете право?" - спросил я у него. "Ну да, мы имеем право!" - ничтоже сумняшеся, брякнул молодой человек, и я вдруг понял, что дело плохо: он уже явно возомнил себя кем-то вроде мессии.

 

Вот так — с одобрения глупых и недобрых людей - и рождаются новые фюреры, новые монстры.

 

Между тем, полиция и выслеживает, и ловит реальных педофилов, и собирает на них доказательную базу, и доводит дела до судов, просто об этой стороне работы полиции мы мало знаем. В отличие от ребятишек из "Оккупай-педофиляй", полиция не занимается само-пиаром, может быть, зря.

 

Уж поверьте, если бы в действиях тех недолугих мужиков, которых выманили и отпрессовали педофиляйцы, действительно имелся реальный состав преступления, их дела обязательно довели бы до суда, - кто же откажется от лишней звёздочки на погоне, - и судили бы, и вкатили бы сроки на полную катушку.

 

Здесь я не могу не вспомнить один показательный случай, всё-таки на этом свете я живу подольше мальчиков из "Оккупай-педофиляй". В 1996-м году, когда Диме Михайлову исполнился годик, милиция Пскова взяла с поличным видеооператора, работавшего на тогдашнем городском телевидении, обвинив его именно в педофилии, то есть в растлении малолетних детей. Знали об этом некрасивом инциденте, разумеется, исключительно коллеги, и, может быть, родственники "детолюба", и ничто не помешало сотрудникам органов правопорядка Пскова взять того человека под стражу, довести дело до суда и отправить педофила (замечу, реального, а не виртуального) в места не столь отдалённые.

 

Зачем Дима Михайлов наводит на полицию явную напраслину, лично для меня не секрет: так он оправдывает — давайте уж называть вещи своими именами! - собственные враньё, провокации и подставы. Полиция, мол, ничего не делает, вот мы и займёмся охотой на злодеев. Ладно, здесь всё ясно: юношеский максимализм, идейный баблгам в голове вкупе с плохим воспитанием дают порой неприятный эффект. И мальчик Дима явно далеко пойдёт.

 

А вот зачем устраивают истерический вой его многочисленные, как выясняется, сторонники, мне понятно не очень: ведь, - не дай Бог, - случится что-нибудь противоправное, звать на помощь они будут вовсе не упёртого нациста Тесака, и не мальчуганов из "Оккупай-педофиляй. Псков", а всё-таки псковскую полицию.

 

Саша ДОНЕЦКИЙ

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...