36
 

Espresso от Саши Донецкого: Поймать педофила

На экране вылупляется ядовитый титр "Оккупай-педофиляй. Псков" и под жёсткий саунд появляются фрагменты некой переписки интимного характера, мелкими и крупными буквами, как бы от лица пользователя, прячущегося под ником Reward: "...давай говори, и всё будет по-честному. Сексом позанимаемся, ты пососёшь, в попку тебя потрахаю, и ты получишь денежку на кафе с вкусностями". А потом начинается смонтированная движуха: несколько молодых людей "вяжут" некого мужчину, которого обыскивают, волокут куда-то в подворотню, к стене многоквартирного дома, где обвиняют в страшном преступлении:

 

- У меня для тебя печальное известие! Ты — педофил! - радостно объявляет один из "патруля", разыгрывающий роль своего рода интервьюера. - У тебя что? Никогда не было с пятнадцатилетними? Лох, что ли?

 

- Детей я люблю, но не в сексе, - отнекивается мужчина и нервно пьёт минералку из бутылочки.

 

Ребята на видеокамеру выставляют пятнадцатилетнего подростка, который рассказывает о том, чем предлагал ему заняться наедине данный "дядя".

 

- Хочешь посидеть? От пяти до восьми, - весело комментирует происходящее вожак, и объясняет цель "подставы": - Хотим испортить тебе жизнь.

 

- Ситуация дурацкая, - соглашается "любитель мальчиков".

 

- Мы тебя проучили?

 

- Лихо!

 

В целом ролик длится более 20 минут. В концовке спонтанного "шоу" мужчина пытается выкупить у ребят компромат, но неудачно, поёт песенку "В лесу родилась ёлочка" и получает удар под дых.

 

Сегодня они чуть ли не герои. О них говорят, о них спорят, их показывают по телевизору и обсуждают в Интернете. Некоторые, особенно женщины, готовы с пеной у рта защищать. Мол, когда правоохранительные органы бессильны, пусть действуют юные "тимуровцы", очищают общество от скверны. Они - активисты движения, которое называется "Оккупай-педофиляй".

 

Ещё недавно о ребятах, устраивающих "сафари" на педофилов, в Пскове знали разве что немногие поклонники Тесака - сетевого деятеля национал-социалистического толка, известного, главным образом, тем, что провёл несколько лет в заключении за разжигание межнациональной розни.

 

О Тесаке и пропаганде нацистской идеологии, впрочем, сейчас поминают редко. В центре внимания совсем другой персонаж: человек, поразительно похожий на директора местного филиала "МТС" Александра Полторакова. Самопальный ролик, выложенный на "YouTube", ретранслировали местные интернет СМИ, и видео фактически взорвало общественное мнение. Газета "Псковская правда-Вече" даже поместила изображение предполагаемого педофила на первую полосу.

Получается, что если бы не промо-акция с участием субъекта, похожего на господина Полторакова, о деятельности псковских охотников на педофилов до сих пор знали бы считанные единицы любителей специфической "клубнички". Активистам из "Оккупай-педофиляй. Псков" крупно повезло: им попалась реально занятная рыба. Мужчина не только клюнул на живца, но и полностью заглотнул "наживку", невольно "прорекламировав" и "Оккупай-педофиляй" в Пскове.

 

Если вы хотите поближе познакомиться с деятельностью "оккупай-педофиляйцев" и их лидера Тесака, то можно зайти на сайт, существующий под слоганом "Ради будущего", где аккумулируются все (в том числе и смонтированные в Пскове) "разоблачительные ролики", отснятые в ходе спец-операций Тесака и его многочисленных последователей.

Сделаны эти ролики как будто под одну копирку, даже вопросы интервьюеров повторяются.

 

Переписка в сети, место встречи на конспиративной квартире или на улице, поимка группой предполагаемого педофила и сцены его публичного унижения ("интервью" с использованием фаллоимитаторов, заранее подготовленных бутылок с мочой и т. д.).

 

В ближайшее время лидеры "Оккупай-педофеляй" планируют легализовать свою деятельность под брендом уже вполне официально зарегистрированной организации, которую они намерены назвать "Ради будущего".

 

Если это случится, то ещё одной экстремистской организацией в стране станет больше.

 

Понятно, что у любого нормального человека подобное "шоу" ничего, кроме брезгливости и отвращения, вызвать не способно.

 

Оставим пока за скобками саму проблему педофилии, и оценим ситуацию с юридической точки зрения. Группы агрессивных молодых людей, организованных в подобие "зондер-команд", носятся по всей России и странам ближнего зарубежья и вершат "самосуд", прикрываемый "благими целями". Всё происходит абсолютно открыто, с особым цинизмом, и почему-то до сих пор не получило никакой правовой оценки: ни со стороны правоохранительных органов, ни от лица общественников и СМИ, ни в устах видных политиков или власть предержащих. Что это — все поголовно боятся "испачкаться"?

 

Да, тема мало симпатичная и дурно пахнущая. Это не про пути народа и свободу слова вещать да  витийствовать. Тут халявные политические баллы вряд ли наберёшь, вот и засунули публичные люди языки в одно место. Россия между тем погружается в какое -то странное состояние правового нигилизма, и хуже всего, что проводниками этой дикости являются вчерашние школьники. Персонаж, похожий на директора филиала компании "МТС", вызывает исключительно чувство гадливости и презрения, но это вовсе не повод оправдывать организованную под маркой "Оккупай-педофиляй" охоту на ведьм с использованием "живцов-малолеток". Действия юных антипедофилов ничем не лучше, чем поведение озабоченных граждан, торчащих на сайтах секс-знакомств

.

Так не настала ли пора дать этому гнусному явлению квалифицированную правовую оценку?

 

К примеру, на какие статьи уголовного кодекса ребята из "Оккупай-педофиляй" наснимали и намонтировали? Имели ли они хотя бы малейшее моральное право использовать своих малолетних знакомых в роли пресловутых "наживок"? Наконец, кто на самом деле стоит за лидерами "Оккупай-педофиляй", рекрутируя неокрепшие ребячьи души в ряды новоявленных нацистских дружин?

 

Свои коричневые взгляды ребята даже и не пытаются скрывать и, вероятно, кажутся себе очень крутыми "бойскаутами", получая на Интернет-форумах "одобрямс" явно недалёких по уму дамочек.

 

Вся эта грязная история в целом выглядит омерзительно. Проблема, однако, заключается в том, что к подлинной борьбе с педофилией опереточные акции "Оккупай-педофиляй" отношения, увы, не имеют. Что прекрасно понимают и работники силовых ведомств (часто упрекаемых якобы в бездействии): полиции, следственного комитета и прокуратуры.

Настоящая борьба с педофилией, то есть с реальными педофилами — не весёлая потеха с выпендрёжем на видеокамеру, а тонкая и кропотливая оперативная работа, требующая знаний, опыта и терпения. В лучшем случае "педофиляйцы" выполняют функцию своего рода "полиции нравов", энтузиастов, желающих "испортить жизнь" излишне активным посетителям сайтов секс-знакомств вроде пресловутой "Мамбы". Думается, настоящие педофилы на "Мамбе" не тусуются, и на глупые провокации "педофиляйцев" вряд ли ведутся. Вычислить реальных педофилов необыкновенно сложно, и любой успех в этой сфере — результат долгих трудов и усилий. Если бы всё обстояло так просто, как это пытается представить Тесак и его последователи, то оперативники уже давным-давно переловили бы всех педофилов, и мамы с папами были бы сейчас спокойны за своих детишек.

 

Те жалкие сластолюбцы, что, задрав штаны, готовы нестись к чёрту на рога в поисках пикантных ощущений, быть может, формально и подпадают под действие статьи 135 УК РФ (коей их пугают активисты "Оккупай-педофиляй"), но коль уж пустились во вся тяжкие, пусть ими занимаются специальные отделы полиции и другие компетентные органы, а вовсе не обнаглевшая школота, изображающая из себя новых хунвейбинов.

 

Почему псковские "педофиляйцы" в качестве "наживки" используют 15-летнего пацана? Да потому, что так называемый "возраст согласия", установленный в России, согласно УК РФ, начинается с 16 лет. Существовала бы другая норма (допустим, 14 лет, как до 2003 года), активистам "Оккупай-педофиляй" пришлось бы гораздо сложней искать свою "наживку". Всё-таки найти мальчика или девочку 13 лет, решивших "помочь" движению "Оккупай-педофиляй", значительно трудней.

 

Интересно, когда депутаты Госдумы в 2003-м году голосовали за повышение в стране "возраста согласия", они предполагали, как эту норму закона будет использовать Тесак и Co?

 

Мы можем сколь угодно рьяно обвинять современное общество в падении нравов и прочих смертных грехах, однако половое созревание мальчиков и девочек происходит не по "нормам закона", исторически условным и изменчивым, а согласно непреложным законам матушки-природы.

 

Здесь уместно напомнить, что в СССР, внутреннюю идеологию которого уж никак не упрекнёшь в аморализме или пропаганде сексуальной свободы, такой нормы как "возраст согласия" вообще не существовало. Вместо этого УК РСФСР определял наказание за "совершение полового сношения с лицом, не достигшим половой зрелости". Потому что достижение половой зрелости (в особенности, у женщины) явление субъективное и не совсем очевидное, иначе говоря, не поддаётся непосредственной оценке "на глазок" и может быть установлено только медицинской экспертизой. Поэтому в судебной практике советских судов негласным "возрастом согласия" обычно считался возраст 14 лет. Эта норма действовала в России до 1997 года.

 

Возраст сексуального согласия в Мексике, Анголе и Филиппинах начинается с 12 лет; в Аргентине, Испании, Южной Корее и Японии — с 13; в Австрии, Албании, Болгарии, Бразилии, Ватикане (!), Венгрии, Германии, Италии, Сербии и Эстонии — с 14; в Греции, Дании, Исландии, Польше, Румынии, Франции, Чехии и Швеции — с 15; в Австралии, Армении, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Израиле, Латвии, Нидерландах, Норвегии, Финляндии, так же как и в России, — с 16 лет. В США "возраст согласия" в зависимости от штата варьируется от 16 до 18 лет, при этом любопытно, что всего каких-то 130 лет назад возраст сексуального согласия в США начинался с 10 лет.

 

Вообразим, что знаменитый "взбесившийся принтер" Госдумы выдал очередную безумную поправочку в УК РФ - передвинул "возраст согласия" с 16 до 18 лет (по нынешним законодательным временам эту ситуацию легко представить)... да у нас тогда каждый второй здоровый мужик автоматически превратится  в "педофила".

 

Конечно, дело не только в правовой норме, а прежде всего в состоянии общества, поражённого идиосинкразией и различными фобиями. К сожалению, приходится признать: то, что у нас сегодня принято называть "педофилией", больше похоже на общественную истерию, на массовый психоз, нагнетание которого кое-кому, по-видимому, просто выгодно. Тысячи отнюдь не малолетних, а, наоборот, великовозрастных и — добавим — вполне себе семейных особей (как мужского, так и женского пола) регистрируются на бесконечных "Мамбах" и готовы к любым секс-приключениям, тогда как педофилы, реальные или мнимые, превращены в некий жупел, в виртуальную "страшилку" для пап и мам.

 

Трагизм ситуации в том, что у нас на мужчин, работающих допустим, в средней школе, смотрят косо, с подозрением: а чего это он в школе ошивается? Неужели сеет разумное, доброе, вечное за такие смешные деньги? Не иначе — педофил?

 

В стране ненормальная психологическая атмосфера, укоренилось и процветает женское воспитание, в результате чего и становятся возможны такие позорные явления как "Оккупай-педофиляй": вместо того, чтобы играть в хоккей, читать книги или помогать родителям, дети ловят педофилов на живца.

 

Как пел когда-то Высоцкий о похожем феномене: 

 

И не то чтоб эти детки

Были вовсе малолетки, -

Изрубили эти детки

Очень многих на котлетки!

И ведь главное, знаю отлично я,

Как они произносятся, -

Но что-то весьма неприличное

На язык ко мне просится:

Хун-вей-бины...

 

Саша ДОНЕЦКИЙ

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...