12
 

С новыми идеями вернулись псковичи с Международного церковного форума 2013 года

24-27 января в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXI Международные Рождественские образовательные чтения "Традиционные ценности и современный мир". Крупнейший в России церковно-общественный форум объединил свыше 8 тысяч российских и зарубежных участников. Представители 148 епархий Русской Православной Церкви из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Латвии, Эстонии, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии, а также делегации Греции и Грузии. 54 архиерея возглавили работу конференций, секций и круглых столов. В рамках 17 направлений Чтений прошли 145 мероприятий на 64 площадках по всей Москве. Впервые заседания проходили и в Государственной думе по направлению "Церковь, государство и СМИ. Вопросы взаимодействия".

 
 
В первый день, 24 февраля 2013 года, состоялось открытие Форума и пленарное заседание. После доклада Предстоятеля Русской Православной Церкви были оглашены приветствия. Приветствие президента РФ В. В. Путина огласил руководитель администрации президента РФ С.Б. Иванов. Приветствие председателя правительства Д.А. Медведева огласил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Также прозвучали приветствия от  В.И. Матвиенко, С.Е. Нарышкина, С.В. Лаврова и С.С. Собянина.  
 
 
 
С докладами выступили министр образования и науки РФ Д. В. Ливанов, министр культуры РФ В. Р. Мединский и митрополит Меркурий.
Затем состоялось награждение лауреатов конкурса "За нравственный подвиг учителя", ежегодно проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви при поддержке полномочных представителей президента РФ в федеральных округах.
 
 
По окончании церемонии награждения прозвучали выступления президента Российской академии образования Н.Д. Никандрова и митрополита Волоколамского Илариона - "Традиционные ценности – вызов секулярному мировоззрению".
 
 
 
Комментируя замечательное выступление Н.Д. Никандрова, Святейший Патриарх сказал: "Традиционные ценности, как нить, на которую насаживается всё остальное, если перерубается нить - всё рассыпается. И если будут разрушены те нравственные ценности, которые Бог вложил в человеческую природу и которые сохраняются посредством традиции, то трудно себе представить, вокруг чего будет формироваться человеческая жизнь, — если каждый человек, согласно либеральному подходу, является альфой и омегой, если он определяет, что такое добро и что такое зло, если он, в конце концов, вершитель не только своей судьбы, но и имеет право влиять на жизнь окружающего его мира. Сможет ли человечество жить гармонично, сочетая множество интересов, взглядов, подходов, если у него не будет единого стержня? Всё то, что мы делаем, — это не 25-й и не 36-й пункт повестки дня для человека, общества, государства. То, что делает сегодня Церковь, опираясь на многих своих союзников, представителей интеллигенции, педагогического корпуса, — это решение самой главной задачи, стоящей перед людьми, от которого зависит само существование человеческой цивилизации".
 
 
Делегация Псковского городского молодежного центра в количестве четырёх человек ставила себе целью принять участие, прежде всего, в работе профильной секции "Церковь и молодежь", но хотелось побывать и на секциях "Церковь, Государство и общество", "Тоталитарные секты и СМИ" и "Церковь и СМИ". К сожалению, не на всех заседаниях, круглых столах и мастер-классах удалось побывать, но там где мы были, мы получили массу полезных идей и приятных, новых знакомств. Так, у Молодежного центра теперь есть крепкие и дружеские связи с Синодальным отделом по делам молодежи РПЦ, что особенно необходимо в дальнейшем развитии духовно-нравственного направления Молодежного центра для молодежи города Пскова. Нам дали множество презентаций молодежных учреждений из разных регионов России с практическим опытом этих учреждений и организаций. Но главное, что теперь молодежь города приглашена к участию в Общецерковных молодежных событиях в этом году. Скоро мы разместим на сайте Центра предоставленный нам календарный план этих событий на 2013 год.
 
 
 
Также мы участвовали в работе секций "Организация летнего отдыха для детей и молодежи", "Развитие добровольчества среди молодежи", "Миссионерская деятельность православной молодежи" и "Организация клубов молодой семьи".
 
 
На секции "Тоталитарные секты и СМИ" были даны правовые советы по противодействию сектам в городе. Речь шла о том, почему разваливаются дела и как этому воспрепятствовать, как вести просветительскую деятельность, чтобы молодежь города имела элементарные представления об опасности сект. Весь этот опыт, приобретенный на секции, Молодежный центр планирует начать применять уже в конце февраля. На секции мы встретились с миссионером-священником из Калининграда, который уже несколько лет ведёт успешную деятельность по борьбе с сектами. Он согласился приехать в Псков с несколькими лекциями для студентов высших и средних учебных заведений.
 
 
 
На секции "Новые информационные технологии в молодежной среде" епископ УПЦ МП Иона с прискорбием рассказал, что многие молодежные организации проводят свои мероприятия лишь для отчётов: провели, отчитались и забыли. Главная работа с молодежью должна вестись в период между мероприятиями. Её можно и нужно выводить из виртуального в реальный мир. Также были представлены презентации, как лучше использовать современные технологии в общении с молодежью. Этим Молодежный центр тоже готов воспользоваться. Например, принято решение, создать версию Молодежного сайта для iPad и iPhone.
 
 
Также мы приняли участие в мастер-классах по конкурсу "Православная инициатива", который начнёт приём заявок в апреле 2013 года, в этом конкурсе на получение гранта в помощь по работе с молодежью наш Центр также примет участие.
 
 
 
Все дни были достаточно плодотворными и полезными для нашей делегации. Все новые идеи и предложения по мере сил будут претворять в жизнь работники Псковского городского молодежного центра.
 
 
 
Андрей Таскаев
Андрей Таскаев
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...