6
 

А ты готов к погружению?

Глубокий вдох... Погружение... Выныриваем и выдыхаем. Крещение, пожалуй, один самых интересных и любимых народом православных праздников. Особенно приятно после купели вдыхать холодный влажный псковский воздух. Таинство купания в проруби, несмотря на то, что происходит зимой, не таит в себе никаких опасностей для здоровья. Однако, нельзя забывать о том, что всегда есть "НО", например, для тех, кто хочет нырнуть в первый раз в своей жизни. Белки морозов не боятся и к таким водным процедурам привычные, так что представляю вам курс молодого "моржа".

 

Ничего в этой жизни не происходит без специальной подготовки. Так и здесь — начинаем собираться с мыслями загодя, то есть уже с 15 января. Начиная с сегодняшнего вечера устройте организму встряску: облачаемся в шорты и футболку, засекаем минуту-две и проводим их на балконе, наслаждаясь зимним видом из окна. В пятницу к этой процедуре добавляем обливания холодной водой. Под ледяной душ лезть не надо — одного-двух вёдер будет вполне достаточно.

 

Итак, добрались до дня "икс". Их будет два — 18 и 19 января. Около 12:00 на всех купелях пройдёт освящение воды, после этого можно будет погружаться. Место выбирайте сами — Выбуты, Камно, у Елизаровского монастыря, в Никандровой пустыни или Печорах. За два часа до погружения обязательно плотно поешьте.

 

В курс молодого "моржа" входит также правильное обмундирование. Одеться и обуться следует так, чтобы всё скидывалось легко! Приветствуются молнии, но не пуговицы, на ноги — валенки, уги, одним словом, всё, что без шнурков, так как облачаться придётся быстро! Шапка — главное "оружие" "моржа"! Её вы надеваете сразу после купания.

 

Вместо сухого пайка must have - полотенце, махровый халат, комплект сухой одежды, плавки или купальник, резиновая шапочка, тапочки, а лучше -шерстяные носки. Поверьте, в них куда удобнее купаться.

 

И вот вы стоите в купальнике или плавках, шерстяных носках и резиновой шапочке готовые к погружению. Пока ждёте очереди — побегайте на месте, поприседайте, поактивничайте!

 

Вы у лестницы в прорубь. Не торопитесь, входите в воду не спеша. Зашли по колено — ополоснитесь, умойте лицо, перекрестились и под воду! Три раза! Только так почувствуете всю прелесть морозного дня, а главное - ощущение лёгкости и благодати!

 

Ощутили? И быстро-быстро растираться полотенцем, переодеваться, влезать во всё сухое и пить горячий чай. Именно чай! Никакого спиртного! Во-первых, это вам не Новый год, а во-вторых, можете серьёзно навредить организму, который и так будет слегка шокирован принятой ванной :)

 

Праздник Крещение отличная дата для того, чтобы что-то в себе поменять, отказаться от чего-то дурного и начать жить не с белого, но с хорошо почищенного листа. Купание — прекрасный символ для таких преобразований. Пока ещё Белка (а после Крещения всё может случиться) будет ждать вас у проруби в резиновой шапочке и шерстяных носочках! С праздником!

БЕЛКА
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...