31
 

Espresso от Саши Донецкого: На голодном экспресс-пайке

"Страшен чиновник, лицо как тюфяк. Нету его ни жалчей, ни нелепей",  - сформулировал поэт Осип Мандельштам. Тут суть в живом парадоксе, монструозном сочетании: жалкий, нелепый, а тем не менее - страшный, жуткий, внушающий ужас. Таков пучок смыслов, рождаемых гениальной по своей точности и ёмкости строчкой Мандельштама: "страшен чиновник, лицо как тюфяк", то есть нечто бездушное, фрагмент интерьера. Чиновник — движущийся и и разговаривающий кадавр, мертвец, только прикидывающийся живым, а на самом деле холодное тело, чудовищный брудастый органчик Салтыкова-Щедрина.

 

Выше написанный пассаж был бы исключительно упражнением в риторике, вящей публицистикой и литературой, кабы не суровые реалии нашей жизни. И одна из этих реалий состоит собственно в том, что в уютных кабинетах администрации города Пскова втихаря, - как говорится, тихой сапой, - вознамерились протащить некую поправочку в бюджет 2013 года. А именно: урезать финансирование бесплатных школьных экспресс-завтраков с семи бюджетных рублей до двух.

 

Иначе говоря, чиновники администрации предлагают сэкономить на каждом ребёнке 5 рублей в день. В месяц получается 100 рублей на каждого школьника. Годовая экономия на детях для бюджета Пскова, если поправка будет принята, - 18 миллионов рублей.

 

При этом цена ежедневного экспресс-завтрака для каждого ребёнка останется прежней: 18 рублей 35 копеек. 11 рублей 35 копеек выделяет областной бюджет. Два предполагается отстёгивать из бюджета города Пскова. А пятак, по-видимому, должны будут дать родители.

 

Повторюсь: в месяц — это каких-то несчастных 100 рэ. Казалось бы, пустяковина. Но давайте разберёмся, такая ли уж пустяковина?

 

Итак, собираются оставить деткам 2 рубля на день от щедрот города Пскова. Плюс 11. 35 от области. Что это будет означать в действительности?

 

Пока об этом намерении городских властей нигде публично не заявлено, нигде не написано. На заседаниях Псковской городской Думы и в комитетах не обсуждалось. Однако по псковским школам уже якобы разосланы циркуляры о том, что вместо семи будет два рубля. Многие родители тоже в курсе.

 

Существует так называемое "техническое задание" к аукционам по кормёжке детей в школах, то есть меню, разработанное на сумму 18 рублей 35 копеек. Такова стоимость одного экспресс-завтрака. Каждый день ребенок в школе получает булочку и сок. Бутерброд с колбасой и какао. Бутерброд с сыром и чай. Булочку и компот из фруктов. И т. д.

Если 5 рублей не хватает, кто-то должен их дать. Предполагается, что дадут родители. 100 рублей в месяц для родителей, это ведь немного? Пустяк! Но есть один немаловажный момент. Родители у детей разные. И кто-то из родителей (а таковых родителей в сумме наберётся по городу немало), и на сотню не расщедрится. Соответственно, ребёнок при столь нерадивых родителях останется голодным. Он вообще никакого экспресс-завтрака не получит.

 

Неужели городские чиновники не понимают, что экспресс-завтраки в школах — это не тот случай, когда вообще стоит экономить. Зачем измерять происходящее такими критериями: много или мало 100 рублей в месяц? Начнём с того, что и школы все разные, и районы, в которых эти школы находятся, тоже разные. Благополучные и не очень. Не говоря уж о родителях.

 

Я не раскрою большой тайны, если заявлю, что есть в Пскове школы, куда с утра приходят такие дети, которые падают в голодные обмороки. Желают того или не желают чиновники мэрии, а это, к сожалению, грубая и суровая российская реальность. Это, увы, до сих пор в нашей стране (и в Пскове в частности) происходит сплошь и рядом. Давайте не будем закрывать глаза на правду.

 

До сих дней обделённые дети, дети из необеспеченных, бедных семей хотя бы получали свои бесплатные экспресс-завтраки. За сытыми сверстниками булки доедали. И во многом именно эти школьные завтраки позволяли детям учиться и получать знания. Ощущать себя частью коллектива. То есть в факте кормления школьников бесплатными экспресс-завтраками содержался большой социальный смысл. Сгладить в школе вопиющее имущественное неравенство учеников, позволить чувствовать им себя не такими уж униженными и обделёнными.

И вот, урезая финансирование, мэрия обрекает таких детей на то, что они будут сидеть целыми днями в школах голодными. Или вообще не сидеть в школах, а оставаться дома, с часто пьяными непутевыми родителями.

 

Директора школ у нас в основном люди предпенсионного возраста, люди подневольные. Что им скажут в администрации, то они и будут исполнять. В этом я почему-то и как-то не сомневаюсь.

 

Теперь вообразим. Какие-то детишки на перемене будут лопать свой экспресс-завтрак, а какие-то не будут. Кто сдаст деньги, тот будет есть. А кто не сдаст, тот будет слюну глотать. Что породит чудовищную ситуацию, о которой будут знать в школе все дети и все взрослые. Одни дети лопают, а другие им в рот смотрят. Представляете?

 

Другой нюанс. За обеспечение питанием детей в школе отвечает директор. Как теперь будет обеспечиваться это питание? Что директор будет в час Икс дежурить у порога и собирать с учеников копейки? "Ты, мальчик, заходи, а ты, девочка, иди домой и деньги ищи". Так, что ли? Или какой-то специальный человек эти сотки будет с детей трясти? Наверное, это должно быть какое-то официальное лицо, некий уполномоченный, наделённый ответственностью, какой-то клерк на зарплате. Или я чего-то не понимаю?

 

В соседнем Санкт-Петербурге, кстати, на экспресс-завтрак ребёнку выделяется не жалких 18 рублей 35 копеек в день, как у нас в Пскове, а 100 рублей. Возникает вопрос: Чем дети Петербурга лучше, чем псковские? Тем, что родились в северной столице? Вроде в одной стране живем. Интересно получается у нас в державе. В Петербурге, значит, в школах учится голубая кровь, а в Пскове — плебс, смерды.

 

Что особенно напрягает, так то, что все планируется втихаря. В прошлом году в декабре уже вовсю шли аукционы, в этом году на сайте госзакупок нет ни одного документа, то есть сроки аукционов фактически срываются. Однако и претензий вроде как предъявить никому нельзя. Боюсь, что депутатам Думы сунут пакет документов, и они, особо не вдаваясь в подробности, не вникая в отдельные статьи, примут бюджет. И всё. Живите дальше, как можете.

 

"Эффективные" менеджеры сэкономят на детях и их родителях 18 миллионов рублей. Переложат финансовое бремя на родителей. Спровоцируют в школах и вокруг школ вспышку социальной напряженности. Заставят кого-то из детей, и без того обделённых, ещё раз почувствовать себя гражданами второго сорта, изгоями.

 

А мы потом удивляемся: откуда на улицах российских городов столько неприкрытой бытовой ненависти?

 

Страшен чиновник, лицо как тюфяк...

 

Саша ДОНЕЦКИЙ

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...