11
 

Espresso от Саши Донецкого: Снегопад как перст Божий

Вообще, если вдуматься, это нечто: выносить на внеочередную сессию городского парламента вопрос о последствиях снегопада и ненадлежащей уборкe улиц и дворов. Призвать к ответу подрядчиков? Пожурить и выставить их работе "неуд"? Обсудить, что всё с этим безобразием делать?

 

Ну, собрались. Выслушали доклады чиновников. Услышали цифры. К пятнице-де ДЭУ-1 расчистило проезжую часть в Пскове на 87%, а тротуары — на 57%. Что от этой артикуляции, то есть праздного сотрясения воздуха изменилось? По дальнему Запсковью как было не пройти-не проехать внутри микрорайонов, так и сейчас то же самое месиво под ногами и сплошной "непроходняк".

 

И не только на Запсковье. Люди протоптали на тротуарах тропинки, и по ним пробираются до остановок и магазинов, как в деревне. Будто не в городе живут, не в областном центре, не в "столице региона", а где-то за околицей заброшенной деревни, где две старухи крестом да тощая собака.

 

Управление городского хозяйства оценило работу ДЭУ-1 по уборке снега "неудом". Представительница ДЭУ-1 с этой оценкой, естественно, не согласилась. Мол, сделали всё, что могли и даже более чем. Руководители управляющих компаний вообще оказались как бы не при делах, и разговаривать с депутатами отказались. Нет, дескать, тут никакого предмета для разговора. Депутаты публично поразмялись да и разбежались. И у людей, далёких от политических интриг, возник вопрос: "А зачем собирались-то? Изобразить, что Дума ещё чего-то значит?"

 

10 декабря на счёт Управления городского хозяйства администрации Пскова наконец-то поступили дополнительные средства на ликвидацию последствий снегопада из резервного фонда губернатора. Это значит, что печально знаменитое ДЭУ-1 "освоит" ещё 3,7 млн рублей на уборку и вывоз снега с улиц, обслуживаемых согласно контракту, плюс 1,050 млн на уборку и вывоз снега с территорий социальных объектов. Ещё 950 тысяч рублей достанется "Ремонтно-аварийной службе". Станет ли в городе теперь хотя бы немного чище и комфортней? Покажут ближайшие дни. Пока же можно сказать только, что сугробы давно заледенели, и наверняка большинство из них дождётся весны.

 

Бог, как известно, шельму метит. Смысл народной мудрости в том, что дурные деяния и всякого рода мошенничество, как бы шельмецы не старались, рано или поздно вылезают на свет Божий. Выпавший аккурат к началу календарной зимы обильный снег наглядно продемонстрировал всем нам, что городское хозяйство "концептуально" не готово к снегопаду. Подрядчики проштрафились и облажались по полной программе. Дворники как будто попрятались от снега и заодно от гнева горожан. Техника не справилась. Всю неделю чинуши старательно искали виноватых и занимались чиновничьим футболом, перекладывая ответственность с одной бедовой головы на другую. Снег, между тем, валит и валит, и под ногами, к примеру, на Завеличье всё то же снежное вязкое месиво. Тротуары не чищены, будто никому и дела до них нет. 

 

Зимние испытания снегопадом по здравому размышлению и испытаниями-то назвать нельзя. Мы же не в Африке живём! И не в Западной Европе. Снег в декабре на Псковщине — штука вполне ожидаемая, законная. Но, оказалось, ожидаемая исключительно жителями да, может быть, синоптиками. Чиновники и подрядчики, очевидно, думали, что пронесёт. Не пронесло. Наоборот, нанесло. Бог подтвердил, что далеко не фраер. Спасать ситуацию пришлось в авральном режиме. Причём быстро стало понятно, что спасение утопающих в снегу жителей — дело самих утопающих.

 

Вдруг выяснилось, что современных снегоуборочных машин в Пскове просто нет как класса. Или они есть? О каких-то новых машинах бравурно рапортовали по лету. Но где они? Снег ведь нужно не только в сугроб сгрести, его ещё нужно из города вывезти, пока не утрамбовался и не превратился в ледяной торос. Вспоминаешь советские времена — были снегоуборочные машины. Смотришь телевизор — показывают Москву. По столичным улицам снегоуборочные машины двигаются. Выйдешь на улицы псковские — снегоуборочные машины отсутствуют. Не закупили. И даже, видимо, не думали закупать. Разруха, как заметил профессор Преображенский, - не в клозетах, а в головах. 

Отличие специализированных снегоуборочных машин от банальных бульдозеров в том, что осадки тут же в процессе уборки оказываются в кузове грузовика, а не выбрасываются на обочину, превращаясь в ледяные горы. Понятно, что древние снегоуборочные машины давно в Пскове списаны как морально устаревшие и выработавшие свой ресурс. Но почему всё-таки те, от кого это зависит, не додумались закупить новые, более современные? Вопрос не для тугодумов. 

У нас что, климат кардинально изменился? Вместо берёз пальмы выросли с ананасами в шампанском? Или рулевые ЖКХ всерьёз уверовали в теорию глобального потепления? Слухи о глобальном потеплении явно не подтверждаются. Русская зимушка-зима наивности не прощает. А вот что осталось по-прежнему, по старинке, так это борьба с гололёдом при помощи песка. В итоге Псков имеет дикую грязь по колено в период оттепели и пыльные бури в конце апреля, когда песок буквально на зубах скрепит и режет глаза горожан. И всё это жилищно-коммунальное безобразие называется "ворота в Евросоюз" и туристический кластер "Псковский". 

 

Проблема со снегом, который на голову, имеет явно системный характер. И не только со снегом. Снег в данном конкретном случае можно расценивать как перст Божий. Знак свыше. Не выпал бы сверх нормы, так псковичи, может быть, и не подозревали бы, какие в городском хозяйстве "чудеса" творятся.

 

Хотя утверждать, что совсем не подозревали, всё-таки нельзя. И в прошлом году, насколько помнится, наблюдались известные проблемы. Только случились они в середине зимы, а не в начале. И деньги на уборку снега в текущем 2012-м году были потрачены практически на 100%.

 

О чём это свидетельствует? Только о том, что "ответственные" товарищи явно надеялись на русский авось. На то, что декабрь-2012 станет ремейком декабря-2011, когда первый снег выпал после Нового года. А русский авось взял да и повернулся задом. Снегопад выявил собственно то, что Псков технически и организационно абсолютно не готов к настоящей русской зиме. Выпади завтра снег выше нормы, и город снова встанет, как вкопанный. Потому, что просто машин нужных нет. 

Я не питаю никаких иллюзий. Да и никто, наверное, не питает. Понятно, что в ближайшие несколько зимних месяцев, а то и следующих лет, нас всех ожидает русский экстрим во всей своей красе. Ведь завтра новая современная техника на улицах точно не появится. И просвещённые и рачительные чиновники с Марса к нам не прилетят. Придётся выживать с теми, которые есть. И снова слушать привычные уже чиновничьи отговорки и бравурные рапорты подрядчиков. Слушать и с трудом пробираться сквозь сугробы и торосы, мучительно стараясь не поскользнуться и не набить шишек.

 

Единственное, чего хочется избежать, так это вечных ссылок на то, что, мол, везде в России такой бардак, а может ещё и хуже, поглядите телевизор. Ориентироваться на отрицательный опыт соседних регионов - однозначно - признак чиновничьего слабоумия. Ибо уже само географическое местоположение вкупе со славной историей обязывает Псков оглядываться не на лапотную Русь, а на продвинутый мировой опыт. Всё-таки рядом страны Евросоюза.

 

Почему бы не узнать, как там снег убирают?

Саша ДОНЕЦКИЙ

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...