32
 

Espresso от Саши Донецкого: Проект "кастрации"

Кастрация (лат. castratio — холощение, от castro — подрезаю, очищаю) оскопление, искусственное удаление половых желёз у животных и человека (Большая Советская Энциклопедия).

 

В советское время существовал такой фокус-покус агитпропа: сравнивать всякие достижения СССР по части чугуна, стали, нефти, угля, яиц с шерстью и прочего народного добра с самым успешным в экономическом отношении годом Российской Империи — с 1913-м. Вот, дескать, в условном одна тысяча девятьсот семьдесят таком-то чугуна мы выплавили в 70 раз больше, чем в одна тысяча девятьсот тринадцатом, нефти и угля добыли соответсвенно в 80 и 90 раз больше, а яиц с шерстью и вовсе круто - в сто!

 

С началом Перестройки эта, - по сути, жульническая, - "компаративистика" штатных пропагандонов вроде как ушла в прошлое, однако разнообразные статистические выкладки, основанные на сравнениях, в практике чиновников остались. Жанр классического отчёта о проделанной работе всегда включает энную цифирь, проходящую по графе "к уровню прошлого года", причём лучше, если в процентах. Тогда и взлёты, и падения выглядят гораздо наглядней и красноречивей.

 

Так вот, судя по по всему, в истории города Пскова годом отсчёта отныне будет признан 2012-й, а будущий 2013-й станет годом головокружительного падения вниз, причём по всем статьям бюджета. Теперь городские чиновники будут равняться, как на эталон, на 2012-й, определяя процентаж сокращения расходов на образование и культуру, дороги и дворы, ЖКХ и даже новогоднюю ёлку в центре областного центра.

Как говорится, пипец, то бишь кризис, подкрался незаметно. Во всяком случае именно такое тягостное впечатление произвели публичные слушания по проекту бюджета города Пскова на 2013-й год и плановый период 2014-го и 2015-го годов. Если раньше у тех или иных учреждений и организаций были "хотелки", то на следующий год намечены исключительно "болелки". Слово "боль" звучало из разных уст, но с одной интонацией — слёзной мольбы и содрогания от надвигающегося Апокалипсиса.

 

Сказать, что проект в цифрах производит удручающее впечатление, значит ничего не сказать, параметры будущего бюджета оптимизма явно не внушают. Никому. Ни "отцам города", ни простым жителям, на которых эти самые параметры, как обычно, отразятся в первую очередь.

 

Буквально по всем бюджетным статьям — где на треть, где на половину, а где и на все 100% - Псков ждёт безжалостная "урезаловка", а если сформулировать жёстче, кастрация. Да, это финансовое оскопление города, и надо честно признать, что если проект будущего бюджета будет принят депутатами Гордумы в озвученном на публичных слушаниях виде, Псков может гордиться новым званием — "бюджетного кастрата".

Вот лишь несколько занимательных и печальных примеров. В 2013-м...

 

Расходы на образование усечены в 2 раза.

 

Расходы на Жилищно-коммунальное хозяйство в целом урезаны на одну треть.

 

Расходы на ремонт дорог сокращены почти в 2 раза.

 

Расходы на ремонт дворовых территорий — на треть.

 

На благоустройство — то же самое: на треть, ага.

 

Полностью усечены расходы, то есть ноль целых рублей предусмотрено на благоустройство городских пляжей, на установку в Пскове биотуалетов, на уничтожение в парках клещей.

 

Расходы на вывоз мусора и установку контейнеров в частном секторе, как и на ликвидацию свалок в городской черте, — НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ!

 

Полное и безоговорочное усекновение.

 

Вот вам и Псков — туристская "Мекка".

 

Псков и сегодня не выглядит особо чистой и благоустроенной "столицей региона" (а скорей, запущенной и захолустной), но то ли ещё будет?

 

Помнится, по весне был организован журналистский вояж с тогдашним сити-менеджером Пскова Петром Слепченко по домам, в которых производились ремонтные работы. И надо же такому случиться, что шофёр завёз главу администрации, а заодно и журналистов, во двор дома по адресу: улица Труда, 20 (территория от библиотеки "Родник" до детского сада "Алёнушка").

 

Надо было видеть перекошенное от изумления лицо главы администрации, когда он узрел этот двор: "Здесь что, была бомбардировка?" - только и сумел спросить мэр.

 

Разумеется, чиновничья челядь муниципалитета, поспешающая за спиной, уверила Слепченко, что вскоре двор будет в "полном поряде". Я недавно был в этом дворе. Ну, как вы думаете, ответственные за ЖКХ товарищи сдержали своё драгоценное слово? Такое впечатление, что этот двор пережил ещё одну бомбардировку. Испытание не для слабонервных. Но какие могут быть претензии, если у нас дворы и вокруг здания областной администрации пребывают почти в похожем состоянии? Зайдите как-нибудь за "Ракету" или во двор кафе "Лакомка". Разруха и темнотища.

Гораздо хуже, что бюджет Пскова-2013, - представьте себе, - не предусматривает освещения пришкольных территорий, а на питание одного школьника в день вместо 7 рублей, как нынче, предусмотрено 2 рубля. Притом, что в любой столовке кусочек чёрного хлеба стоит три!

 

Да, "болелки" у каждого свои, нот некоторые касаются очень и очень многих. И детишек, и их родителей, и бабушек с дедушками. Скажем, в 2013-м, по-видимому, снимут и без того мизерные надбавки к зарплате работников дошкольных учреждений. Что это значит на деле? А то, что в детских садах, где и так катастрофически не хватает квалифицированных воспитателей, текучка кадров (и без того жуткая) ещё ускорится. И не исключено, что тогда родителям придётся сбрасываться и нанимать педагогов самостоятельно.

 

На тему "сбрасываться" — это я не от балды. Единственный депутат областного Собрания, который решился придти на слушания по проекту городского бюджета, "яблочник" Лев Шлосберг, выступая с трибуны ГКЦ, запустил в массы такую оригинальную идею: всерьёз рассмотреть возможность «добровольного самообложения» жителей города.

 

Мол, раз уж сложилась в Пскове такая неприятная "ситуёвина", пусть богатенькие горожане добровольно перечислят деньги на специальный счёт. По подсчётам г-на Шлосберга, примерно 15% жителей вполне могут себе позволить сформировать будущий бюджет Пскова.

А? Каково!

 

Лично мне эта идея представляется не просто утопичной, несбыточной и глупой (за редкими исключениями, богатеи отличаются тем, что за копейку удавятся), но провокационной и вредной.

 

Богатеи денег точно не дадут, с какой стати? Ведь они ж налоги платят. Всяк у нас кичится тем, что платит налоги. Значит, выход один: надо собрать со всех. Обобрать и бедных с инвалидами. Пустим шапку по кругу! Пусть псковичи, от малых младенцев до глубоких стариков, раскошелятся на 1 тысячу рублей, делов-то! Получим искомую сумму в 200 миллионов рублей.

 

Это я, понятно, фантазирую, развиваю "мыслю" депутата. Но, простите, мне совсем не понятно, для чего тогда существует российское государство? Все эти мощные структуры управления? Бытие такого государства представляется абсолютно избыточным. На кой ляд гражданам нужны многочисленные госорганы и стада чиновников (подчас лукавых и вороватых), если они не способны эффективно перераспределить доходы внутри государства? Подтянуть уровень жизни в субъектах Федерации к некому стандарту?

 

Как выразился депутат Псковской городской Думы Виктор Дуля: "Деньги в стране есть. Да не про нашу честь."

 

Выскажу мнение, с которым наверняка многие не согласятся, и обзовут меня профаном, но всё-таки выскажу.

 

Проблема Пскова, да и всей Псковской области, - а) системная и б) общефедеральная.

 

Россия — огромная страна, которая лет 20 как бы официально делится на регионы-доноры и регионы-нищеброды. Традиционно доноры — это столицы и области, которым "повезло" с полезными ископаемыми. Псковщине, стало быть, не "повезло".

 

Однако ж, в нормальной семье, как в здоровой семье, обделённых быть не может. Нефть и газ — они ведь от Бога. И никакой заслуги жителей Тюмени в том, что они сидят на трубе, нет. Если мы все граждане одной страны, то 600 тысяч жителей Псковской области имеют те же самые права на углеводороды, что и любой сибиряк из региона-донора.

 

Более того. У нас тоже имеется кое-что от Бога. Это — не что иное как государственная граница с тремя странами. Между тем никаких дивидендов от эксплуатации границы и транзита грузов и пассажиров через свою территорию Псковщина не имеет. 

 

Всё до копейки уходит в Москву.

Либо мы живём в одной и единой стране, где каждый субъект РФ (да и просто человеческий субъект) имеет право на часть общего слоёного пирога, и каждый регион находится на неком среднестатистическом приемлемом "уровне жизни", либо Псков затягивает пояса, зарастает мусором, вырубает "социалку" на фиг, в перспективе 2017-го обращаясь в банкрота.

 

Третьего, увы, похоже, не дано.

 

Так не пора ли, наконец, прекратить изображать из себя постылый "регион-нищеброд" и поставить наболевший вопрос ребром?

 

Соглашусь с оппонентами, что этот "выход из тупика" в нынешних реалиях тоже выглядит несколько фантастически, так что теперь - устроим публичный "плач Ярославны" на стенах Псковского Кремля?

 

Стенаниями и истериками делу не поможешь, равно как и митингами с демаршами.

 

Мне так лично кажется, что у городских депутатов в кои-то веки настала пора по-настоящему включить мозги и как следует этими мозгами пораскинуть. Поработать на благо любимого города.

 

Проще говоря, правильно определить приоритеты.

 

Ежели пришла година испытаний, то от каких-то "роскошеств" можно на время отказаться, подумав в первую голову о детях, о людях вообще, о будущем.

 

К примеру, согласно проекту бюджета, 15 миллионов рублей предлагается выделить на освещение лыжной трассы в Корытовском лесу. Может, лыжники пока при дневном свете покатаются?

 

Или, допустим, 25 миллионов определено на проектно-сметную документацию ремонта Ольгинского моста. Может, раз такая беда, подождём со сметами? Пока. А Ольгинский мост в ближайшие лет пять точно не развалится.

 

Я уж боюсь заикаться про дворовые территории и дороги, которые в большинстве городских кварталов как были раздолбанными, словно после бомбардировок нацистской авиации, да так и остались, как у детского садика "Алёнушка". Обещала ведь чиновничья челядь, да не сделала! Вы уверены, что сделает "всем хорошо" в 2013-м?

 

Да, если перекинуть деньги от дворов - детям, у кое-кого на кое-каких доходных должностях гешефт слегка убудет, и у некоторых изрядно зажравшихся чинуш немного испортится настроение. 

 

Зато городу не придётся экспериментировать на людях и резать по живому. В сфере школьного и дошкольного образования, например. 

 

Саша ДОНЕЦКИЙ

Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...