53
 

Espresso от Саши Донецкого: Подёргать русских за усы

Позавчера местное отделение ЛДПР провело у порога консульства Латвийской Республики в Пскове пятнадцатиминутный пикет. Акция была санкционирована мэрией, а латышские дипломаты предпочли в этот день закрыть консульство для посетителей. Пикетчики приняли резолюцию, адресованную консулу Латвии в Пскове, в которой, в частности, говорится:

 

"Мы, граждане Псковской области, представители регионального отделения ЛДПР, выражаем глубокое возмущение фактом возведения мемориала в городе Бауска карателям латышского легиона Vaffen SS. Батальоны, в честь которых установлен мемориал, использовались нацистами для расправы над мирным населением в Псковской области России, Белоруссии, а также под Днепропетровском"

 
На фото: пикет ЛДПР
 
Начавшийся дождь заставил участников пикета свернуть флаги и лозунги. Да и организаторы посчитали, что задача-минимум: заявить о своей позиции властям соседнего государства — выполнена.
 
 
 
- Какой смысл проведения подобного рода акций? - спросил я координатора Псковского отделения ЛДПР Сергея Макарченко.
 
 
 
- Смысл один: если мы не будем протестовать против установки памятников карателям, то они всю Латвию заставят памятниками фашистам, - сказал организатор пикета. - Мы должны показать, что это неприемлемо, что всё это идёт в разрез с решениями Нюрнбергского процесса, что в XXI веке это просто огромный нонсенс. Я не понимаю, куда смотрит Евросоюз, членом которого Латвия является? Мы должны показать, что в России есть ещё люди, которые против. И мы требуем демонтажа  памятника. Вряд ли кто-то в Латвии обратит большое внимание на наш пикет. Но я считаю, что должна быть очень жёсткая, с соответствующими экономическими санкциями, реакция правительства Российской Федерации. К сожалению, сейчас наблюдается невнятная политика Правительства по этому вопросу. Поэтому, хотя бы мы должны выходить и протестовать.
 
 
 
Лидер псковских жириновцев объявил также, что партия инициирует сбор средств на постройку памятника советскому партизану Василию Кононову. Монумент прославленному партизану, ставшему символом борьбы с реинкарнацией фашизма в новой Латвии, будет установлен в Пыталовском районе, "как можно ближе к Латвийской границе".
 
 
 
Здесь необходимо ещё раз напомнить, что 14 сентября в центре латвийского городка Бауска торжественно открыли памятник карателям трёх полицейских батальонов – 23-го, 319-го и 322-го, которые находились в составе латвийского легиона Ваффен СС. Для местных властей, впрочем, полицаи вовсе не каратели, а патриоты: мол, полицейские батальоны в 1944 году вместе с немецкими войсками бились под Бауской против агрессора - советских войск. На стеле так и выбито: "Защитникам Бауски против второй советской оккупации". А ниже выгравирован девиз латышских полицаев: "Латвия должна быть латышским государством".
 
 
 
Ситуация для Латвии не новая: эта страна Евросоюза известна своей толерантностью к бывшим нацистским преступникам. Что не отменяет международного скандала, хотя власти Бауски и открещиваются от обвинений в героизации нацизма. 
 
На фото: памятник в Бауске
 
Высказался по поводу разразившегося скандала и главный инициатор установки памятника, ветеран добровольного полицейского батальона Имант Зелтиньш:
 
 
 
- Я не был никаким фашистом. И при открытии памятника не было и речи о фашизме. Речь идет о защитниках Бауски от второй советской оккупации. И если для русских оккупации не было, то весь мир признает, что оккупация была. Я даже хотел пригласить посла России в Латвии на открытие памятника, - заявил Зелтиньш в интервью MIX TV. - Какое дело России? Что русские вмешиваются в дела суверенного государства? Не мы помогали Германии, а немцы нам помогали. Они помогали выгнать русских! Я думал немножко их за усы подергать. А оказалось, что вся Москва уже шумит.
 
 
 
Более того, престарелый автор идеи памятника "братьям по оружию" не ограничился темой скандала, а оценил итоги Второй мировой и нынешнее геополитическое состояние России:
 
 
 
- Русские победили во Второй мировой войне? Да, победили. Но где плоды их победы? Где они? Их нет! Даже бедный Китай их обогнал на всех уровнях. Россия осталась на последнем месте. Почему? Разве латыши, разве легионеры уничтожили Россию? Советский Союз сам уничтожился..., - процитировал слова ветерана русскоязычный ресурс "БалтияЛВ".
 
 
 
Имант Зельтинш умудрился даже пожаловаться журналистам на то, что власти города Бауска отказали ему в торжественном банкете, сославшись на нехватку денег.
 
На фото: Имант Зельтинш
 
Между тем, скандал оброс ещё и безумными информационными утками, которые иначе как сознательной дезинформацией и не назовёшь. Вымышленную новость о том, что установленный в Бауске памятник защитникам города от советских оккупационных войск якобы был уничтожен бойцами псковской дивизии ВДВ, подхватили некоторые интернет-СМИ. В итоге выяснилось, что "утка" про пьяных десантников, совершивших дерзкий марш-бросок, была запущена в он-лайн отделом смешных новостей РИА Fognews.
 
 
 
 
Шутки шутками, а реальная история страшней, чем нам видится из 21-го века. Мы вроде знаем о бесчинствах эсэсовцев на оккупированных территориях, но когда читаешь свидетельства очевидцев, причём очевидцев со стороны врага, сразу лишаешься всякой политкорректности.
 
 
 
Вот документ, извлечённый из немецкого архива и впервые опубликованный в середине 50-х годов в имигрантском журнале "Часовой":
 
 
 
"ОФИЦЕР ОСОБЫХ ПОРУЧЕНИЙ ШТАБА РУССКОЙ ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ АРМИИ Поручик В. Балтинш 26 мая 1944 года Гор. Рига Полковнику Позднякову, Представителю Русской Освободительной Армии в городе Риге.
 
 
 
Д О К Л А Д
 
 
 
Господин Полковник, после личного моего доклада Вам относительно зверств латышских и эстонских СС на занятой немцами Российской территории и присылки ко мне на мою квартиру Вашего адъютанта, Лейтенанта Ивана Гурьянова, за дополнительными сведениями по этому вопросу и нахождения нижеуказанных деревень на военно-полевой карте, во избежание неточностей я позволяю себе подать Вам этот письменный доклад.
 
 
 
 
В середине декабря мес. 1943 года по делам службы пришлось мне (с несколькими сотрудниками) быть в районе Белоруссии (быв. Витебской губернии), в деревнях Князево (Красное), Барсуки, Розалино и др. Эти деревни занимали немецкие части и вполне терпимо относились к населению, но когда им на смену пришли латышские части СС, сразу начался беспричинный страшный террор. Жители были вынуждены по ночам разбегаться по лесам, прикрываясь простынями (как маскировка под снег во время стрельбы).
 
 
 
 
Вокруг этих деревень лежало много трупов женщин и стариков. От жителей я выяснил, что этими бесчинствами занимались латышские СС. 23 апреля 1944 года пришлось мне быть в деревне Морочково. Вся она была сожжена. В погребах хат жили эсэсовцы. В день моего прибытия туда их должна была сменить немецкая часть, но мне все-таки удалось поговорить на латышском языке с несколькими эсэсовцами, фамилии коих не знаю. Я спросил у одного из них, почему вокруг деревни лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни трупов непогребенные, а также убитые лошади. Сильный трупный запах носился в воздухе. Ответ был таков: "Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских".
 
 
 
После этого сержант СС подвел меня к сгоревшей хате. Там лежало также несколько обгорелых полузасыпанных тел. "А этих, - сказал он, - мы сожгли живьем..."
 
 
 
Когда эта латышская часть уходила, она взяла с собой в качестве наложниц несколько русских женщин и девушек. Им вменялось в обязанность стирать белье солдатам, топить бани, чистить помещения и т. п.
 
 
 
После ухода этой части не более ротного соединения я с помощью еще нескольких человек разрыл солому и пепел в сгоревшей хате и извлек оттуда полуобгорелые трупы. Их было 7, все были женскими, и у всех к ноге была привязана проволока, прибитая другим концом к косяку двери. Мы сняли проволоку с окоченевших обгорелых ног, вырыли семь могил и похоронили несчастных, прочитав "Отче наш" и пропев "Вечную память".
 
 
 
 
Немецкий лейтенант пошел нам навстречу. Он достал доски, гвозди, отрядил в помощь нам несколько солдат и мы, соорудив семь православных крестов, водрузили их над могилами, написав на каждом: "Неизвестная русская женщина, заживо сожженная врагами русского народа – латышскими эсэсовцами".
 
 
 
 
На следующий день мы перешли маленькую речку и нашли вблизи нее несколько уцелевших деревянных хат и жителей. При виде нас последние испугались, но нам удалось быстро успокоить их. Мы показали им семь свежих крестов и рассказали о том, что видели и сделали. Крестьяне горько рыдали и рассказывали о том, что им пришлось пережить за время пребывания здесь латышских СС.
 
 
 
 
В начале мая мес. В районе деревни Кобыльники в одной из ложбин мы видели около трех тысяч тел расстрелянных крестьян, преимущественно женщин и детей. Уцелевшие жители рассказывали, что расстрелами занимались "люди, понимавшие по-русски, носившие черепа на фуражках и красно-бело-красные флажки на левом рукаве" - латышские СС.
 
 
 
 
Не помню названия деревни, в которой мое внимание привлекла туча мух, кружившаяся над деревянной бочкой. Заглянув в бочку, я увидел в ней отрезанные мужские головы. Некоторые были с усами и бородами. Вокруг деревни мы нашли немало трупов расстрелянных крестьян. После разговора с уцелевшими жителями у нас не осталось сомнений в том, что и здесь также оперировали латышские СС, показавшие свое мужество и неустрашимость в расправах над беззащитным населением.
 
 
 
 
Все остальное, творимое ими, кажется ничтожным по сравнению с той страшной бочкой и заживо сожженными в хате женщинами. На такие же факты пришлось натолкнуться и в бывш. Псковской губернии со стороны эстонских СС.
 
 
 
 
Не удивительно, что все мужское население уходило в леса – в партизаны, чтобы оказать хотя бы тайное сопротивление подобным отрядам, не будучи в силах справиться с ними другим путем. Таким образом, подобные отряды порождали партизанщину.
 
 
 
 
К сожалению, ни названия, ни номера частей, занимавшихся зверствами, я не знаю.
 
 
 
 
Нельзя также обойти молчанием бесчинства т. н. "белорусской полиции". Последняя появлялась в деревнях обычно под предлогом поисков оружия у мирного населения, силой заставляла крестьян указывать места, где были спрятаны в земле их вещи (одежда, белье,посуда и т. п.) и продовольствие, сохраняемые от военных действий и пожаров на черный день. Когда под страхом смерти крестьяне показывали спрятанное, полицейские выбирали себе все лучшее и тут же на месте убивали крестьян. Отобранное быстро грузилось на подводы, и полиция исчезала так же быстро, как появлялась.
 
 
 
 
Представляя вышеуказанный доклад на Ваше распоряжение, я надеюсь, Господин Полковник, что будут приняты меры для ограждения русского населения от повторения описанных зверств.
 
 
 
Поручик В. Балтинш". Оригинал: ВА-МА, Мsg 149. Ваnd 4. Вl.165-166. Машинопись.
 
 
 
 
Думается, что комментировать тут нечего. Документы говорят сами за себя. И если Россия как государство дорожит своим прошлым, своей памятью, она должна раз и навсегда поставить реальные препоны всем возможным переписчикам истории. По обе стороны границы. А то ведь не ровен час появятся памятники эсэсовцам где-нибудь под Порховом.
 
 
Саша ДОНЕЦКИЙ
Александр Донецкий
Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...